Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Подготовка переводчика: коммуникативные и дидактические аспекты

Наименование публикации Подготовка переводчика: коммуникативные и дидактические аспекты
Тип публикации Монография
Библиографическое описание Митягина В.А. Подготовка переводчика: коммуникативные и дидактические аспекты / Митягина В.А. // монография под общ. ред. В.А. Митягиной / Коллектив авторов. Второе издание — Москва : Издательство Флинта: Наука, 2012. — 304 с. (18, 62 п.л.) ; УДК 81"25; ББК 81-7; П44 — ISBN 9785976514416
Аннотация В монографии рассматриваются проблемы, связанные с осмыслением коммуникативно-прагматической, лингвокогнитивной и дидактической парадигм переводоведения. Авторы предпринимают анализ экзистенциальной роли перевода и переводчиков в глобальном коммуникативном пространстве и определяют когнитивные механизмы переводческой деятельности. С позиций значимого в подготовке современного специалиста компетентностного подхода в работе предлагаются пути оптимальной организации процесса обучения устному (последовательному, синхронному, с листа) и письменному переводу, базирующиеся на актуальных теоретических концепциях и учитывающие опыт подготовки переводчиков в Волгоградском государственном университете. Книга адресуется преподавателям и студентам, исследователям, которые обращаются к решению проблем перевода и межкультурной коммуникации, а также практикующим переводчикам.
Ключевые cлова -
Год публикации 2012
Автор(ы)
Ковалевский Ростислав Леонидович
хайрова Светлана Раисовна
Электронная копия публикации -