Волгоградская школа перевода на международной арене: от ошибок ИИ до языка автоспорта
Представители Волгоградской школы перевода под руководством доктора филологических наук, профессора, директора института филологии и межкультурной коммуникации Веры Александровны Митягиной успешно выступили на Международной научно-практической конференции «Филологические науки в XXI веке: актуальность, многополярность, перспективы развития», проходившей в Кубанском государственном университете.
.jpg)
В рамках конференции работали шесть секций, посвящённых философии языка и семиотике, современным трансформациям в языке и дискурсе, теоретической и прикладной лингвистике, переводу и межкультурной коммуникации. Исследователи из ВолГУ приняли участие в работе Секции № 1 «Философия языка и семиотика. Роль языка в формировании мировоззрения», представив два разноплановых, но взаимодополняющих исследования.
Анна Андреевна Гуреева, доцент кафедры теории и практики перевода и лингвистики, представила доклад «Принципы выявления ошибок цифрового перевода как задачи технического переводчика». Исследование ведется под руководством доктора филологических наук, заведующей кафедрой теории и практики перевода и лингвистики Элины Юрьевны Новиковой в рамках гранта Российского научного фонда № 26-28-20018 «Транслатологическая систематизация номинативного реестра объектов городской среды в многоязычной региональной экосистеме».
.jpg)
В эпоху нейросетей эта тема звучит как никогда актуально. Цифровые переводчики сегодня являются главным инструментом обработки массивов данных о городской среде – от навигационных табличек и интерфейсов «умного города» до официальных документов. Выявление принципов их ошибок позволяет создать надежный фильтр для верификации данных.
Павел Андреевич Пробачай, аспирант 3 курса кафедры теории и практики перевода и лингвистики, специалист отдела международного сотрудничества ВолГУ, выступил с докладом на тему «Жанровая композиция автоспортивного дискурса», показав, как лингвистика работает даже на гоночном треке. Работа с таким материалом – это возможность доказать свою научную состоятельность на сложном, неканоничном материале (научный руководитель – проф. Вера Александровна Митягина).
Участие в мероприятии такого уровня не только укрепляет академические связи, но и демонстрирует высокий исследовательский потенциал региона.
Благодарим коллег за блестящую презентацию школы и весомый вклад в развитие современной филологической науки! Исследование ошибок машинного перевода и деконструкция языка высоких скоростей вместе наглядно показывают, насколько широк сегодня диапазон задач, стоящих перед переводчиками и лингвистами.




