В ВолГУ состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Михайловичем Тереховым
Мероприятие организовано координационным центром ВолГУ совместно с институтом экономики и управления. Почётным гостем стал житель Кузбасса, труженик тыла, участник боёв за Кёнигсберг, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени Анатолий Михайлович Терехов.

Ветеран поделился со студентами воспоминаниями о своей жизни, взрослении в предвоенные годы. Он рассказал о преодоленных трудностях, выпавших на долю советского народа на пути к Победе, об ожесточённой битве за Кёнигсберг и о том, как встречали долгожданную победу.

Анатолий Михайлович говорил о решающей роли патриотизма и качественного образования для будущего народов России, призвал молодёжь помнить уроки истории и беречь правду о войне.

В ходе встречи были затронуты следующие темы: военное детство, штурм Кёнигсберга, значение боевого братства и взаимовыручки на передовой; борьбу с нацизмом, ценность патриотического воспитания и качественного образования для сохранения национальной идентичности и суверенитета России.

Студенты задавали вопросы ветерану – о его личных переживаниях в годы войны, о долге и присяге, которые помогали выживать и побеждать, а также о силе фронтового товарищества.




