Октябрь 2010
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.



1972-19891990-19992000-2004200520062007200820092010

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь

 

1 октября

Известные российские артисты 1 октября 2010приехали в Волгоград, чтобы почтить память В.М. Шукшина. В рамках визита при участии студентов ВолГУ состоялся торжественный митинг у памятника Василию Шукшину. Вечером в Детско-юношеском центре Центрального района Волгограда состоялась творческая встреча с мастерами отечественного кинематографа. Итогом встречи стал просмотр фильма «Верую!».

1 октября

В рамках празднования Дня переводчика в ВолГУ на факультете филологии и межкультурной коммуникации были проведены конкурс синхронного перевода и праздничный концерт.

6 октября

Состоялось заседание школы кураторов ВолГУ, на котором были подведены итоги традиционного конкурса «Лучший куратор года» за 2009/2010 учебный год. Он проходил в несколько этапов, одним из которых было анкетирование студентов. Лучшей выбрана Марина Заболева, куратор группы Ю-094, ассистент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета.

высадка деревьев8 октября

Рядом с общежитием ВолГУ благодаря поддержке Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Волгограда и финансовой помощи ОАО «Волгограднефтемаш» заложен Молодежный парк. В акции приняли участие студенты, проживающие в общежитии ВолГУ, сотрудники университета.

8 октябряКВН

Состоялся финал внутрифакультетских игр КВН на кубок ВолГУ. По итогам игры третье место заняла команда математиков, второе – сборная команда факультета управления и региональной экономики. Победителем и обладателем кубка университета стала команда юридического факультета «То, да не за то».

10 октября

Состоялось посвящение первокурсников в «жители общежития». В честь этого события студсовет организовал и провел спортивно-развлекательные мероприятия для студентов университета, проживающих в общежитии ВолГУ.

15 октября

В ВолГУ прошел конкурс Дебют первокурсника. Победителями стали: студент факультета мировой экономики и финансов Игорь Чибасов (номинация «Эстрадный вокал»); студентка факультета естественных наук Ирина Застылова («Народный вокал»); студентка факультета управления и региональной экономики Мария Шурхал и студентка факультета философии, истории, Дебют первокурсника 2010международных отношений и социальных технологий Карина Шушина («Народный танец»); студенты факультета естественных наук Валерия Каратеева и Антон Южилин («Бальный танец»); группа иностранных студентов из Германии и Австрии. Спецприз конкурса в номинации «Очаровательный дебют» получила студентка факультета философии, истории, международных отношений и социальных технологий Светлана Оландарева.

20 октября

Студенты, входящие в состав волонтёрского объединения Волгоградского государственного университета «Прорыв» приехали в гости к ребятам, проходящим лечение в ГУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер», с конкурсно-развлекательной программой. В ходе спектакля дети вместе с родителями приняли участие в конкурсах и получили подарки: раскраски, наборы фломастеров, карандаши, краски, цветную бумагу, блокноты, а также фрукты. В течение месяца канцтовары для ребят собирали студенты ВолГУ.

22 – 24 октября

На базе ООО «Зеленый городок» Детский оздоровительный лагерь «Орленок» Волгоградским государственным университетом при поддержке Комитета по делам молодежи администрации Волгограда был реализован исполнительный этап социального проекта «Выездной обучающий семинар ВолГУ «СтудОрг – 2010». Студорг 22-24 октября 2010Целью выездного обучающего семинара явилась теоретическая и практическая подготовка студоргов (студенческих организаторов) академических групп 1 курса, которые в дальнейшем будут оказывать помощь студентам-сокурсникам в интеграции в студенческое сообщество через ознакомление с различными направлениями деятельности университета и с разными сферами студенческой жизни.

29 октября

В Театре эстрады состоялся финал I Волгоградской лиги КВН. В соревнованиях приняли участие сборная команда КВН ВолГУ «Безлимит», сборная команда КВН ВолГУ «Лига», сборная ВИСТЕХа (г. Волжский), сборная ВГПУ «До Азии еще далеко» и сборная Волгоградского института бизнеса «Копейка». Победителем стала команда «Безлимит».

Октябрь

В ВолГУ стартовал организованный кафедрой английской филологии пилотный проект «Диалог культур на факультете ФиМКК». Первый этап проекта прошел в форме экскурсии по Мамаеву кургану и историческому центру Волгограда для группы американских стажеров из Мэнсфилдского университета.