SetTitle("Ноябрь 2010"); ?>



1972-19891990-19992000-2004200520062007200820092010

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь

 

1 ноября

В ВолГУ состоялась презентация проекта «Жизнь inФорм», 1 ноября 2010разработанного лидерами Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Участие», Межрегиональной молодежной общественной организации «Новые люди» по инициативе Комитета по делам молодежи Администрации Волгоградской области. Проект ориентирован на разработку и внедрение новых действенных методов антинаркотической и антитабачной политики, а также на формирование навыков здорового образа жизни среди молодежи Волгоградской области.

9 ноября

В Волгоградском государственном университете открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Общественные отношения в условиях становления гражданского общества», организованная при поддержке Администрации Волгоградской области. 9 ноября 2010 конференцияУчастие в работе форума приняли студенты и преподаватели волгоградских вузов (ВолГУ, ВАГС, ВолгГТУ, ВГПУ, ВА МВД РФ), а также гости из Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Астраханского государственного технического университета, Уральского государственного университета, Казанского государственного технологического университета им. Кирова и Института философии, социологии и права Монголии.

9 ноября

В Волгоградском государственном университете состоялась Отчётно-выборная конференция Совета студентов и аспирантов ВолГУ, в которой приняли участие 325 делегатов. Повестка дня конференции включала два основных вопроса: отчет о деятельности Совета студентов и аспирантов ВолГУ за 2009 – 2010 учебный год и выборы председателя и заместителей председателя Совета студентов и аспирантов ВолГУ на 2010/2011 и 2011/2012 учебные года.

9 – 12 ноября

В 9 базовых вузах Волгограда прошла XV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области по 22 направлениям. В Волгоградском государственном университете научные дискуссии развернулись по направлениям «Физика и математика», «Философские науки и культурология», «Исторические науки», «Право и юриспруденция», «Экономика и финансы». Всего на конференции было представлено 150 работ студентов, аспирантов и школьников.

10 – 12 ноябрядень карьеры

В ВолГУ прошли Дни карьеры. По традиции каждый день студенты разных факультетов встречались с организациями-работодателями.

12 ноября

В Волгоградском государственном университете прошла конференция по выборам ректора. В заседании приняли участие 184 делегата, представляющих студентов, преподавателей и сотрудников факультетов, кафедр, структурных подразделений, профсоюзную организацию ВолГУ. На должность ректора Волгоградского государственного университета баллотировалось 2 кандидата: действующий ректор, д.э.н., проф. Олег Васильевич Иншаков и декан факультета управления и региональной экономики, д.э.н., проф. Алла Эдуардовна Калинина. Большинством голосов (85%) на должность ректора ВолГУ был вновь избран О.В. Иншаков.

14 ноября 2010 День открытых дверей14 ноября

В ВолГУ прошел День открытых дверей.

15 – 18 ноября

Делегация студентов Волгоградского государственного университета побывала в г. Казань и приняла участие в праздновании Международного дня студенческой солидарности и годовщины со дня основания Казанского университета. Мероприятия были организованы Региональной молодежной общественной организацией «Лига студентов Республики Татарстан» совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

16 ноября

Во Дворце спорта волгоградских Студ эвордспрофсоюзов команда ВолГУ получила Гран-при фестиваля «Студ Awards – 2010» в номинации «Студ Promo Awards». Волгоградский государственный университет представляла команда из 30 человек и 300 болельщиков. 30-секундный трейлер театра теней студентов ВолГУ рассказал о том, что не важно, в каком именно вузе ты учишься, главное – любить и уважать его.

16 – 18 ноября

В Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Толерантность как фактор межэтнического и межконфессионального взаимодействия и сближения культур в условиях глобализации», на которой делегация ВолГУ презентовала видеоролик о выездном семинаре студенческого актива «Мир без границ» как оригинальной форме развития толерантности в студенческой среде.

18 ноября

Студент ВолГУ Антон Толмачев был награжден дипломом за IX место во Всероссийском фотомарафоне «Мужество и гуманизм», посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка работ финалистов открылась в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, затем переехала в Государственную Думу РФ. Всего в экспозицию вошло 118 снимков.

18 – 19 ноября

На базе Самарского государственного университета прошла Всероссийская студенческая олимпиада по документоведению и документационному обеспечению управления. Участие в ней приняли 12 команд со всей России. Волгоградский государственный университет представляли Александра Борцова, Маргарита Шаульская, Эльнара Саидгасанова. Команда ВолГУ заняла IV место.

19 ноября

Факультет философии, истории, международных отношений и социальных технологий провел «День национальных культур». С 2006 года в ВолГУ зародилась традиция проводить праздник, объединяющий представителей всех народностей университета. Студенты представляют друг другу самые лучшие и интересные традиции, рассказывают об особенностях культуры своего народа, проводят дегустацию блюд национальной кухни.

На праздничном концерте студенты ВолГУ продемонстрировали национальные костюмы, танцы, песни. На втором этаже корпуса «Б» всех желающих угощали национальными блюдами.

19 – 21 ноября

На базе лагеря «Сказка» (Среднеахтубинский район) прошёл первый областной конкурс «Профсоюзный лидер», финалистами которого стали профгрупорги ВолГУ, ВГПУ, ВГТУ и заместитель председателя профкома ВолГАСУ по работе со студентами. Профсоюзную организацию Волгоградского государственного университета представляла студентка 3 курса, председатель профбюро факультета филологии и межкультурной коммуникации Марина Свинкина. Она отстаивала честь вуза в конкурсах «Автопортрет», «Рекламный ролик о профсоюзе», в теоретическом конкурсе и в итоговом зачете заняла первое место.

23 ноября 201023 ноября

Состоялась отчетная конференция Ассоциации студенческого самоуправления ВолГУ. Делегатами конференции стали 235 студентов и аспирантов университета – членов студенческих организаций. В докладах говорилось о достижениях и проблемах студенческих организаций, о путях и методах развития студенческого самоуправления ВолГУ.

25 ноября

В Областной филармонии прошел турнир КВН на кубок Волгограда. В конкурсной программе наш город представляла команда 25 ноября 2010 КВНВолгоградского государственного университета «Безлимит». Вместе с командой ВолГУ в конкурсе участвовали «БАК-Соучастники» (сборная Краснодарского края, финалисты Высшей Лиги КВН), «Сборная Днепропетровска» (Украина, полуфиналисты Высшей Лиги КВН) и «Sega Mega Drive 16 Bit» (Москва, финалисты Премьер-лиги КВН). Решением жюри призером стала команда «Безлимит».

29 ноября

Был проведен «Экологический праздник на острове Сарпинском» ­– акция, организованная Департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Волгограда. Более 200 студентов и активистов общественных молодежных движений из ВолГУ, ВолГАСУ, ВГСХА, ВГПУ и ВолГТУ вернулись на туристическую базу, расположенную возле станции речного трамвайчика «Вязовая грива», где проходил Форум «Волга-2010» для того, чтобы провести генеральную уборку территории.

30 ноября

В рамках проекта «Правовая защита малого и среднего бизнеса Южного федерального округа в условиях вступления России в ВТО» в ВолГУ прошел III Научно-практический семинар «Взаимодействие бизнеса и власти в сфере внешнеэкономической деятельности», на котором были рассмотрены такие вопросы, как защита от иностранной конкуренции, механизмы поддержки экспортеров, роль государственных органов, формирование таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и др.

Ноябрь

Волгоградский государственный университет присоединился к декларации вузов России в поддержку XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. ВолГУ выразил готовность содействовать развитию Системы олимпийского образования «Сочи 2014» и принял участие в конкурсе вузов Российской Федерации на право стать центром подготовки волонтеров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Студентка 4 курса факультета управления и региональной экономики Волгоградского государственного университета Олеся Полоненкова (гр. РК-071) стала победителем Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд».

В рамках международного Форума по нанотехнологиям Rusnanotech 2010 корпорация Intel и государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) подвели итоги III Всероссийского ежегодного конкурса проектов в сфере высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC). Специальный приз от Суперкомпьютерной программы «СКИФ-ГРИД» получил магистрант Волгоградского государственного университета Хоперсков Сергей (гр. ФИм-091, факультет физики и телекоммуникаций).

Студенты специальности «Математические методы в экономике» Марина Лапина (4 курс), Ирина Сахарова (5 курс), Андрей Фролов (5 курс) под руководством к.э.н., доцента О.В. Лихоманова приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по направлениям «Статистика» и «Математические методы в экономике», проходившей в Институте экономики и финансов Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Доклад Ирины Сахаровой на тему «Статистические характеристики угроз и возможностей региональной электросетевой компании сектора коммунальной энергетики в современных условиях» (науч.рук. – д.э.н., проф. Л.Ю. Богачкова) занял II место по направлению «Статистика», а доклад Марины Лапиной «Сценарный подход прогнозирования динамики изменения трудоспособного населения Волгоградской области» (науч. рук. – к.э.н., доц. О.В. Лихоманов) занял IV место в общем конкурсе и I место в номинации «Актуальность исследования» по специальности «Математические методы».

Команда фотоклуба ВолГУ «Тонкие ценители» в составе Александра Михалева и Екатерины Боярской заняла I место в фотокроссе «Молодежный fresh», организованном Муниципальным учреждением «Городской молодежный центр “Лидер”» при поддержке Комитета по делам молодежи Администрации Волгограда.