• Открытые Олимпиады «Шаг в ВолГУ» среди учащихся 9 – 11 классов

• Бесплатная подготовка к ЕГЭ по физике

28.02.2013

Мастер-класс А.Н. Малашкина: как мечта поможет заработать миллион

Мастер-класс А.Н. МалашкинаЖивой диалог, ценные бизнес-советы, интерактивные конкурсы – вчера в аудитории 2-05 В состоялся мастер-класс президента корпорации «Волма», председателя Ассоциации выпускников ВолГУ Александра Николаевича Малашкина на тему «Собственный бизнес: риски и интуиции». По-настоящему продуктивным общение получилось благодаря тому, что успешный предприниматель общался со студентами на равных. «Я люблю общаться с молодыми инициативными людьми – это заряжает меня жизненной силой и заставляет по-новому смотреть на вещи», – признается Александр Николаевич.

Аудитория оказалась полностью заполненной, студенты хотели услышать бизнес-гуру и уже приготовились к традиционной лекции. Однако Александр Николаевич Малашкин предложил новый формат общения – без скучного переписывания терминов и бизнес-планов в тетрадь.

– Пусть наша встреча сегодня станет диалогом. Я хочу, чтобы вы участвовали в обсуждении, задавали мне вопросы, спрашивали, то, что вас больше интересует. Думаю, сегодня здесь собрались те, кому нужны деньги. Поднимите руки те из вас, кто хочет стать предпринимателем! (вверх подняли руки почти все сидящие в аудитории). А теперь поднимите руки те из вас, кто уже имеет свое, пусть и небольшое, но дело! (вверх подняли руки несколько десятков человек). Расскажите, что у вас за бизнес? – Александр Николаевич настраивал студентов на конструктивное общение.

Мастер-класс А.Н. МалашкинаСтуденты признавались, что хоть и имеют свое дело, прибыль пока оставляет желать лучшего. А.Н. Малашкин поспешил успокоить молодых предпринимателей: «Не переставайте мечтать – мечта помогает идти вперед и добиваться большего. Так, в свое время я мечтал о том, чтобы продукты моей компании «Волма» продавались не только в Волгограде, но и по всей стране. Получилось – потому что я не переставал мечтать и прикладывал все усилия, чтобы мечта моя сбылась. Сегодня я не собираюсь останавливаться. Теперь моя мечта – чтобы «Волма» вышла на международный уровень. Итак, запишите, правило первое – мечтать», – напутствовал успешный бизнесмен.

Александр Николаевич предложил собравшимся студентам испытать себя в интерактивном конкурсе. Он выбрал трое смельчаков и рассказал им суть задания.

– Представьте, что все эти люди – ваши потенциальные покупатели. Каждый день люди покупают товары и услуги на огромную сумму денег. Ваше дело – грамотно презентовать услуги и товары. Представьте, что вы продаете некие health-услуги: будь то программа питания, комплекс витаминов или фитнес-тренировка. Сделайте так, чтобы как можно больше из здесь присутствующих захотели купить именно вашу программу. У вас есть время, чтобы придумать программу, вперед!

Мастер-класс А.Н. МалашкинаАлександр Николаевич призывал не бояться и рисковать. По его мнению, успешным предпринимателем может стать лишь тот, кто не боится рисковать. Так, он рассказал, что самый лучший способ научиться продавать – стать продавцом на рынке. «На рынке вы непосредственно контактируете с покупателем. При личном общении легче убедить человека купить тот или иной товар. Главное – не бояться рисковать. Как говорил Стив Джобс, оставайтесь голодными и безрассудными. Не останавливайтесь на достигнутом. Мой второй совет – записывайте на бумаге, сколько вы хотите зарабатывать и начните зарабатывать прямо сейчас. Не откладывайте дела на потом».

Большое внимание Александр Николаевич уделяет образованию. Он считает, что учиться нужно в течение всей своей жизни. Сам он закончил юридический факультет ВолГУ в 1994 году, а впоследствии стал слушателем программы MBA в нашем университете.

– Я многому учусь, просто общаясь с людьми. В особенности это касается молодых креативных людей. У меня в «Икре» (один из проектов Александра Малашкина) работает много молодежи, бывает, что я захожу к ним, просто чтобы почерпнуть свежих идей и всегда ухожу от них с новыми креативными планами. Также многому учусь у своих детей, – рассказал А.Н. Малашкин.

На мастер-классе узнать для себя много нового могли не только будущие бизнесмены. Особое внимание А.Н. Малашкин уделил вопросам брендирования и имиджа компании. Так, мастер-класс оказался полезным всем без исключения студентам – и экономистам, и юристам, и журналистам, и специалистам по рекламе. Александр Николаевич раскрыл студентам главную формулу успешного предпринимательства – 10%+ 20%+ 70%. Это слагаемые успеха: знания, полученные в школе и вузе (10%), общение и советы мудрого наставника (20%) и, самое главное, постоянная практика (70%).

Тем временем с заданием справились трое будущих предпринимателей. По очереди они рассказывали о своих продуктах, а потенциальные покупатели задавали вопросы и ставили свою подпись в поддержку того или иного «бизнесмена». Александр Николаевич подарил трем смельчакам памятные сувениры и выразил желание увидеться с ними и пообщаться более тесно.

Два часа мастер-класса пролетели незаметно. Студенты не успели задать все вопросы, а это служит хорошим поводом встретиться вновь.

В должности председателя Ассоциации выпускников ВолГУ Александр Николаевич активно участвует в жизни университета. Так, осенью корпорация «Волма» поддержала Дни карьеры в ВолГУ, в День российского студенчества выпускники сразились в волейбольном матче со студентами. А.Н. Малашкин пообещал реализовывать новые проекты. В частности, сделать мастер-классы членов Ассоциации доброй традицией – ведь у каждого из выпускников ВолГУ есть чему поучиться. При этом А.Н. Малашкин предложил студентам самим выбрать тему следующего мастер-класса.

Судя по тому, что студенты не хотели отпускать Александра Николаевича после двух часов общения, такие встречи членов Ассоциации со студентами будут пользоваться большой популярностью и станут новой формой укрепления корпоративной культуры.

Почта Телефонный справочник