• Программа по содействию развития молодежного предпринимательства в Волгоградской области

• Олимпиада для школьников "Шаг в ВолГУ"

• ВолГУ вошел в топ-40 российских университетов по версии международного рейтинга

• Стань волонтером Чемпионата Мира по Футболу FIFA 2018

• Стремимся вперед: ВолГУ улучшил свою позицию в списке 100 лучших университетов России

• ВолГУ: еще один год успеха

Практические занятия

22.02.2012.Студенты ВолГУ прошли обучение на языковых курсах в Германии

Студенты Волгоградского государственного университета из кружка «Экскурсовод» с руководителем группы к.и.н., зав. музейным комплексом ВолГУ Г.И. Хвостовой вернулись из поездки в Германию, где они обучались на языковых курсах «Берлин — культура и история» в школе иностранных языков «Иллиг ин Панков».
Договор о сотрудничестве со школой в Берлине заключен в 2008 г., и с тех пор ежегодно от ВолГУ в Германию выезжает 2 группы – одна зимой и другая летом.

Директор школы Ян Иллиг всегда составляет специальную увлекательную программу для студентов ВолГУ. И в этом году совместно с Яном Иллигом был разработан план экскурсий по Берлину и его музеям. Кроме того, директор школы предложил наладить сотрудничество с университетом Бест Забель, в котором готовят студентов по специальности «Туристический бизнес», и туристической фирмой «Мы – берлинцы», которая занимается подготовкой профессиональных экскурсоводов и проведением экскурсий по Берлину, как для жителей города, так и для его гостей. Особенно познавательными оказались экскурсии в национальную библиотеку Берлина и Рейхстаг.

«Туризм – одно из важнейших направлений развития современной экономики. Мероприятие, организованное музейным комплексом ВолГУ совместно со школой иностранных языков «Иллиг ин Панков», внесло вклад в развитие молодёжного туризма. Мы не будем останавливаться на достигнутом. В наших планах – организация и проведение международного конкурса экскурсоводов, состоящего из очного и заочного. Также мы планируем расширение сотрудничества с организациями Германии в этом вопросе», - отметила Г.И. Хвостова.

Поездка студентов ВолГУ на языковые курсы в Германию Поездка студентов ВолГУ на языковые курсы в Германию

27 января - 14 февраля 2012 г.
Встреча членов кружка "Экскурсовод" с представителями общества "Мы - берлинцы", которое готовит экскурсоводов из немецких студентов и школьников. 9 февраля 2012 г.
01мы берлинцы.jpg

30авг2011_Семенишин Юра

30авг2011_Несытова Маша

30авг2011_Кульбицкий Алексей30авг2011_Семенишин Юра30авг2011_кружок "Экскурсовод"
30авг2011_Волик Марина30авг2011_07_Евдокимов Никита
8 сентября - Площадь чекистов - Набережная 62 Армии

Площадь чекистов

В 1947 году сотрудники МГБ и МВД по Сталинградской области выступили с предложением о возведении памятника офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД и сотрудникам милиции, павшим смертью храбрых при защите Сталинграда

Кружок "Экскурсовод"

Этот монумент получил название «Памятник чекистам». Памятник вместе с разбитым рядом сквером стал первым в истории СССР мемориалом в честь сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в дни Великой Отечественной войны.

Спустя 20 лет, в 1967 году решением Советского райисполкома прилегающая территория была названа «Площадью чекистов».

Кружок "Экскурсовод"Кружок "Экскурсовод"
Гаситель
(до 1926 года — Царёв) — пожарно-спасательный катер, спущенный на воду в 1903 году. Участвовал в Гражданской войне и Сталинградской битве, в ходе которой был потоплен. Впоследствии катер стал частью памятника волжским речникам.
22 сентября - пойма реки Царицы - памятник мирным жителям
Пойма реки Царицы
Происхождение названия Цари́ца историки обычно возводят к тюркскому «сары-су» (жёлтая вода) или «сары-син» (жёлтый остров). От этого названия произошло имя города Цари́цын, которое носил Волгоград до переименования в 1925 году. Исторически деление города производилось именно по этой реке на Царицынскую (северную) и Зацарицынскую (южную) части. В советское время реку именовали Пионерка, соответственно была названа и станция метротрама Пионерская, находящаяся на эстакаде над долиной. Впоследствии реке было возвращено её первоначальное название.
Кружок "Экскурсовод"
ЗагадкаДля всех нас стал загадкой этот крест с терновым венком. Вокруг и на самом кресте нет никаких надписей, рассказывающих об этом памятнике.

У нас вопрос ко всем, кто знает родной город: что это за монумент? когда он появился здесь и при каких обстоятельствах?

Почта Телефонный справочник