• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

• Волгоградский университетский округ

28.03.2013

Мастер класс Зимовца М.В. для студентов

28 марта поделиться опытом со студентами приехал выпускник экономического факультета ВолГУ, генеральный директор ООО «ОП Капитал», член совета директоров ЗАО «Трубный завод Профиль-Аркос им. Макарова В.В.» Зимовец Максим Владимирович.

Студенты и выпускники, собравшиеся на мастер классе, пришли послушать о роли предпринимателей в жизни общества от состоявшегося специалиста в области финансов и инвестиций.

Биографическая справка
Зимовец Максим Владимирович
1991-1996 гг изучал менеджмент на экономическом факультете ВолГУ.
В 1993 учился семестр в Mansfield University, USA.
В 2003-2005 обучался в University of California, Berkeley. В 2005 получил степень МВА.
В 2005 стал CFA (Chartered Financial Analyst).
1996-2001 экономист, начальник отдела в «СБС-Агро», Монтес Аури, «Витязь».
2001-2003 Financial Adviser, Morgan Stanley, USA
С 2005 учредитель и директор «ОП Капитал», член Совета Директоров «Профиль-Акрас им Макарова В.В.».
С 2011 член попечительского совета Фонда целевого капитала ВолГУ.

Представив предпринимателей как немногочисленную группу людей - двигателей развития, инициаторов почти всех изменений в обществе, мастер рассказал об основных рисках в ведении бизнеса, с которыми он сталкивался в своей работе. Между студентами и крупным предпринимателем завязалась интересная дискуссия об общих чертах и отличиях предпринимательства в России и Америке. «Информация имеет ценность для принятия решений» - гласила строка презентации. Максим Владимирович, помог студентам сориентироваться в том море новостей, в котором мы ежедневно купаемся, определил по каким критериям определять важность, достоверность и полезность информации.

Своим мастер классом Максим Владимирович продолжил традицию обмена опытом студентов родной альма матер и участников Ассоциации выпускников ВолГУ. Свои пожелания по темам для проведения мастер классов вы можете оставлять в группе Ассоциации выпускников вконтакте по адресу http://vk.com/vypusk_volgu

Студентам будет интересно узнать о том, чем вы занимаетесь, будучи предпринимателем. То есть о компаниях, которые вы открывали, какими проектами занимались на протяжении вашей профессиональной деятельности.

– Я после окончания университета больше 15 лет работаю в сфере финансов и инвестиций. Начинал карьеру в инвестиционных банках, а в последние несколько лет я открыл собственную компанию, которая тоже занимается инвестициями, т.е. покупками и управлением небольшими предприятиями. Себя я считаю специалистом по оценке рисков, т.е. оценивая компанию, я могу, достаточно точно определить какие риски есть, какие риски можно убрать, какие нивелировать, какие захеджировать, и это основная моя профессия. И за последние 8-9 лет, занимаясь этим бизнесом, я сталкивался и открывал несколько компаний - это и промышленные производственные предприятия, и компании по услугам, торговые организации.

Все ли из Ваших проектов были успешны? С какими проблемами сталкивались? И какой опыт Вы выносили из возникавших трудностей?

– Конечно, не все мои проекты были успешными. Чтобы не было плохих проектов, надо вообще ничем не заниматься. Около 30 % инвестиций в компании, которые я осуществлял, закончились неуспешно, кое-что вообще разорилось, кое-что прибыли не принесло. Сейчас, глядя назад, сложно сказать, что послужило причиной проблем, где-то я недооценил очевидные факты, где-то я недооценил людей, с которыми я работал. Каждая неудача приносит больше опыта, чем несколько удач. Преодолевая трудности, я понял, что нужно намного серьезней относиться к каждому проекту. Какие советы вы можете дать студенту или недавнему выпускнику, который хочет открыть свой бизнес. Первое – нужно очень хорошо разбираться в том деле, которое хочешь открыть. Не важно, собираешься ли печь пирожки, торговать или производить что-то. Когда ты - специалист хоть в чем-то, то всегда сможешь правильно оценить перспективы бизнеса, людей, которые с тобой пересекаются. Без таких знаний, это будет скорее опыт, который чему-то научит, чем опыт, который поможет заработать.

Университет сейчас ежегодно выпускает более 1000 подготовленных специалистов в разных областях: физиков, историков, юристов, наноинженеров, экономистов, политологов и других. Какой общий совет вы могли бы дать всем этим молодым ребятам, чтобы не «потеряться» после окончания ВолГУ?

– Один единственный совет, общий для выпускников ВолГУ и вообще тех, кто начинает жизнь после ВУЗа - станьте настоящими профессионалами хотя бы в одном деле. Начните с той области, в которой вы учились. Если со временем вы поймете, что готовы для перемен и смените род занятий или сферу деятельности, добейтесь там высоких результатов. Это вам пригодится, и в процессе самореализации, и для самоуважения, и, безусловно, в поисках работы. Максим Владимирович, есть ли человек, к образу которого Вы стремитесь. У меня есть несколько человек, которых я считаю достойными подражания. Один из них - известный ученый-физик и правозащитник Андрей Дмитриевич Сахаров. Посоветуйте студентам и выпускникам несколько интересных книг, изданий на Ваш взгляд? Я уверен, что студенты сейчас очень начитаны, и классические авторы им знакомы, поэтому я посоветую одну книгу, которая интересна не только будущим финансистам но и многим, которым придется принимать решения. Это книга - «Черный лебедь», автором которой является Нассим Талеб.

Почта Телефонный справочник