• ВолГУ вошел в топ-200 лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии

• ВолГУ: летопись достижений 2016/2017

• Волгоградский университетский округ

• Бесплатная подготовка к ЕГЭ по физике

Преподаватели института естественных наук в лице д.с.-х.н, доцента кафедры экологии и природопользования Ольги Васильевны Рулевой, д.г.н., профессора кафедры географии и картографии Александра Сергеевича Рулева и ассистента кафедры экологии и природопользования Анны Афанасьевны Тихоновой приняли участие в Международной научно-практической конференции «Современная экология: образование, наука, практика». Мероприятие было посвящено вопросам охраны окружающей среды, экологического образования и воспитания. Организатором конференции выступил Воронежский государственный университет.

В Волгограде состоялась территориальная конференция по выдвижению делегатов для участия в пятом Всероссийском съезде по охране окружающей среды в Москве, который пройдет с 12 по 14 декабря 2017 года.

I молодежный Форум организаций Группы «ЛУКОЙЛ» Волгоградского региона «Молодежь и экология: от теории к действиям» прошел 13-15 сентября 2017 года на базе парк-клуба «Дубровский». Тематика форума была обусловлена Годом экологии в России.

Студенты Волгоградского государственного университета, активисты общества «Экоинициатива», приняли участие в экологической акции.

Заведующая кафедрой экологии и природопользования Волгоградского государственного университета Елена Анатольевна Иванцова совместно с коллегами из Майкопского государственного технологического университета приняла участие в комплексных экспедиционных исследованиях естественных ландшафтов и их биоразнообразия на территории Кавказского государственного биосферного заповедника. Данная территория является крупнейшим горно-лесным заповедником Европы, занимающим ведущее место среди всех заповедников России по видовому разнообразию животных, растений и грибов, в том числе занесенных в Красную Книгу.

Студенты и сотрудники кафедры экологии и природопользования Волгоградского государственного университета подготовили видеоматериал о поселившемся в здании университета семействе соколов. Особи относятся к виду пустельга обыкновенная.

В год экологии в ВолГУ произошло знаменательное событие – в здании университета поселилось семейство соколов. Обнаруженные особи относятся к виду пустельга обыкновенная (Falco tinnunculus) — птица из отряда соколообразных семейства соколиных.

Студенты кафедры экологии и природопользования Школьных Дмитрий (гр. ЭПм-161) и Болгов Иван (гр. ЭПб-131) награждены благодарственными письмами Волгоградского государственного университета за успешное участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по экологии и природопользованию.

Волгоградский государственный университет стал площадкой проведения публичного мероприятия, проводимого Управлением Росприродназора по Волгоградской области. Мероприятие было  посвящено вопросам правоприменительной практики природоохранных органов (Росприроднадзора) в рамках Приоритетной программы реформы контрольно-надзорной деятельности России.

Студенты-экологи Волгоградского государственного университета стали призерами XV Всероссийской студенческой олимпиады по экологии и природопользованию.
Волгоградский государственный университет на олимпиаде представляли студенты кафедры экологии и природопользования Дмитрий Школьных и Иван Болгов.

Заключительный тур регионального этапа олимпиады проходил в ВолГУ в форме компьютерного тестирования в режиме on-line. В итоге все три призовых места олимпиады по специализированному профилю (с углубленным изучением дисциплины) заняли студенты-экологи.

Олимпиада проходила 25 марта 2017 г. в форме компьютерного тестирования в режиме on-line. Организатором олимпиады стал Тольяттинский государственный университет. Студенты-'экологи заняли призовые места по направлению «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности».

Более 400 школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений написали Всероссийский экологический диктант в Волгоградском государственном университете. Акция прошла 22 апреля, во Всемирный день Земли.

Акция по благоустройству  «Чистый берег» на  территории Красноармейского района г. Волгограда прошла 14 апреля 2017 года. Организацию и проведение данного мероприятия, приуроченного к Дню экологических знаний в рамках Года экологии в РФ, обеспечили  студенты экологи Волгоградского государственного университета.

11 апреля 2017 года в научной библиотеке ВолГУ прошло научно-просветительское мероприятие, посвященное Дню экологических знаний. В нашей стране по инициативе общественных природоохранных организаций этот праздник отмечается с 1996 года.

В рамках деятельности инновационной площадки МКОУ СОШ №2 г. Суровикино на базе кафедры экологии и природопользования ВолГУ 7 апреля 2017 г. состоялась межрайонная научно-практическая конференция «Экология и здоровье». Конференция прошла под девизом «Жить здОрово – жить здорОво!» в рамках мероприятий Года экологии в России и Всемирного дня здоровья.

Поздравляем аспиранта кафедры Овсянкина Романа Валерьевича с присуждением ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.03.03 – Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними.

Поздравляем старшего преподавателя Герман Надежду Валерьевну с присуждением ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии).

28 марта 2017 года в рамках Года экологии состоялось расширенное заседание Экологического Совета при Волгоградской Областной Думе, посвященное вопросам экологического просвещения населения Волгоградской области.

В минувшие выходные у монумента им. В.И. Ленина на набережной Красноармейского района в рамках в партийного проекта «Экология России» прошла экологическая акция «Скворечник».

Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Почта Телефонный справочник