• Программа по содействию развития молодежного предпринимательства в Волгоградской области

• Олимпиада для школьников "Шаг в ВолГУ"

• ВолГУ вошел в топ-40 российских университетов по версии международного рейтинга

• Стань волонтером Чемпионата Мира по Футболу FIFA 2018

• Стремимся вперед: ВолГУ улучшил свою позицию в списке 100 лучших университетов России

• ВолГУ: еще один год успеха

IREX
Международная программа студенческого обмена (Global UGRAD) в Евразии и Центральной Азии - это программа Отдела образовательных и культурных программ Госдепартамента США для студентов 1, 2, 3 и 4 курсов дневных отделений высших учебных заведений при условии, что после возвращения с программы им остается как минимум один семестр до получения диплома о высшем образовании.. Программа предоставляет возможность студентам из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана пройти обучение в течение 1 академического года без получения степени в университете или колледже США. Все участники отбираются на основе открытого конкурса.

Финалисты программы  пройдут курс очного обучения в течение 1 года, посвятят 20 или более часов общественной работе в первом семестре и пройдут профессиональную стажировку во втором семестре. Студенты, которые на момент подачи заявки обучаются на 1 курсе, будут жить в принимающих семьях или в общежитиях и учиться в двухгодичных колледжах. Студенты, обучающиеся на 2 и 3 и 4 курсах на момент подачи заявки, будут жить в общежитиях и проходить обучение в четырёхгодичных колледжах или университетах.

Программа обеспечивает:

• финансирование и административную поддержку в получении американской визы J-1,
  • проезд из родного города до принимающего университета в США и обратно,
  • оплату обучения,
  • оплату проживания и питания в США,
  • частичную медицинскую страховку,
  • ежемесячную стипендию,
  • ограниченные средства на покупку учебной литературы,
  • широкие возможности профессионального развития по окончании программы.

Перечень специальностей:

• Бухгалтерский учет
  • Сельское хозяйство
  • Антропология
  • Бизнес
  • Информационные технологии
  • Уголовное право
  • Экономика
  • Инженерное дело
  • Управление природными ресурсами
  • Геология
  • Управление в сфере сервиса и туризма