Лаборатория хроматографических методов анализа и процессов получения наноматериалов (3-02 К)

Адрес: 400062, Южный федеральный округ, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Богданова, 32, аудитория 3-02 К

Лаборатория обеспечивает выполнение лабораторных работ при подготовке студентов по направлениям подготовки бакалавров «Нанотехнологии и микросистемная техника», специалистов «Судебная экспертиза». В рамках лаборатории проводятся занятия по следующим дисциплинам:

По специальности «Судебная экспертиза»:

• «Экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов»;

• «Хроматографические методы анализа (качественный и количественный анализ)»;

• «Экспертиза спиртосодержащих жидкостей»;

• «Экспертиза наркотических и психотропных веществ»;

По направлению «Нанотехнологии и микросистемная техника»:

• «Процессы получения наноматериалов»;

• «Хроматографические методы анализа (качественный и количественный анализ)»;

Студенты работают в малых подгруппах по 5-6 человек, что обеспечивает индивидуальный подход к работе преподавателя и студента.

В ходе образовательного процесса студенты направления «Нанотехнологии и микросистемная техника» занимаются получением углеродных и неуглеродных композитных материалов, используемых в современных разработках. Для получения композитных материалов используют электрохимический реактор «НАНО-ЭХ-09», а для выращивания углеродных нанотрубок из паров этилового спирта - установку «CVDomna».

Для исследования жидкостей и газообразных компонентов используется газовый хроматограф «Хроматек-Кристалл 5000». Газовая хроматография - универсальный метод анализа веществ. Метод отличается высокой селективностью и чувствительностью.

Хроматограф жидкостный "СТАЙЕР"

Установка для получения нанопористого оксида алюминия электрохимическим способом "НАНО-ЭХ-9"

Установка для синтеза углеродных нанотрубок "CVDomna"

Газовый хроматограф "Хроматэк Кристалл-5000"