• Программа по содействию развития молодежного предпринимательства в Волгоградской области

• Олимпиада для школьников "Шаг в ВолГУ"

• ВолГУ вошел в топ-40 российских университетов по версии международного рейтинга

• Стань волонтером Чемпионата Мира по Футболу FIFA 2018

• Стремимся вперед: ВолГУ улучшил свою позицию в списке 100 лучших университетов России

• ВолГУ: еще один год успеха

Николай Александрович Байбаков

IMG_0010.jpg

Родился Николай Александрович 1 июня 1926 года в хуторе Катричев Быковского района Сталинградской области.

После освобождения Сталинграда Николай был направлен в 6-й учебный стрелковый полк Северо-Кавказского военного округа, где шла напряжённая боевая учёба стрельбы изо всех видов стрелкового оружия, практические учения, приближенные к боевой обстановке. В период учёбы в составе особого батальона выезжал для выполнения специального боевого задания. За участие в Великой Отечественной войне он награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и другими.

Позже он стал курсантом Львовского военно –политического училища. По окончании училища и присвоения воинского звания «лейтенант» был направлен на политическую работу в Центральную группу советских войск, находившуюся на территории Австрии, где 4 года был на демаркационной линии разделяющей советскую и американскую зоны оккупации. В должности заместителя командира роты по политической части.

В 1955 году был уволен в запас по сокращению штатов. Затем заочно поступил в Саратовский юридический институт им. Д.И.Курского после окончании работал в аппарате райкома партии г. Волгограда затем был рекомендован на службу в органы МВД . 10 лет проработал в Высшей следственной школе МВД СССР ( ныне Волгоградская академия МВД России).

В 1979 г. ушёл Николай Александрович в Отставку в звании «полковника». За безупречную службу в Советской Армии и органах МВД в течение почти 30 лет был награждён медалью «Ветеран труда». В это же время Николая Александровича приглашают работать в Волгоградский государственный Университет на должность учёного секретаря совета университета, где он проработал ещё 9 лет.

20 последних лет своей жизни посвятил поисковой и исследовательской работе по восстановлению из небытия всеми забытых 100 тысяч курсантов военных училищ, принимавших участие в великой битве на Волге, за что был удостоен Благодарности и Почётной Грамоты Советского комитета ветеранов войны и Диплома журналистов России.

Почта Телефонный справочник