• Конкурс творческих работ "Память Сталинграда"

• В колледже ВолГУ ждут выпускников девятых классов

• Бесплатные пробные ЕГЭ по математике, физике, информатике и Фестивали абитуриента

• ВолГУ признан лучшей научной организацией региона в 2017 году

• Первое студенческое радио Волгограда "УТРо ВолГУ"

• ВолГУ – центр инновационного, технологического и социального развития региона

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Волгоградский университетский округ

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

15.02.2017

В Белом зале администрации региона молодым ученым в области науки и техники вручили премии

Вот уже 10 лет комитет экономики администрации Волгоградской области награждает победителей ежегодной региональной премии в сфере науки и техники. Премия составляет 200 тысяч рублей и присуждается автору или коллективу ученых за признанные научные разработки, которые были внедрены в производство или создали новые технологии. В этом году премии присуждены и вручены молодым ученым и известным исследователям пяти вузов Волгограда - аграрного, технического, медицинского, академии МВД и ВолГУ.

В пяти номинациях — за достижения в научных исследованиях и -конструкторских разработках; в экономике, управлении и финансах; в разработке новых методов в здравоохранении; создание учебников и учебных пособий, за разработки в сфере АПК и экологии — были представлены конкурсные научные работы - всего 23. Победителей определила специальная комиссия, которая оценивала актуальность проблемы, практическую реализацию результатов исследования и вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области.

Владимир Стяжин, доцент ВолгГТУ

это совместная работа вместе с волгограднефтемашем разработка -методики определения максимальной жесткоксти нефтеколонной аппаратуры. Действительно, наука так поддерживается, что вы дальше будете семимильными двигаться шагами.

Так уж сложилось, что говорить о мирном применении научных достижений не приходилось. Лишь в начале нынешнего века в нашей стране была поставлена задача - вузовские исследования привязать к решению каждодневных жизненных задач — будь то промышленность, экономика или другая сфера, оказывающая прямое влияние на нашу каждоневную жизнь.

Лейла Мытарева,доцент ВолГУ :

Мы разработали учебный курс управление личными финансами и выпустили по нему учебник метод пособие вот он пользуется популярностью.

В масштабах глобальных проектов подобная работа, конечно, не сделает переворота. Но, в мышлении студенческого курса и отдельных людей, которые никогда до этого не задумывались о создании своих собственных бюджетных планов и не заглядывали дальше следующей получки, переворот произойдет. Благодаря чему, может быть, меньше станет коллекторских историй и больше - понимания — что это такое социально-экономическая стратегия развития и всей страны, и нашего региона.

Александр Дорждеев, заместитель губернатора Волгоградской области: Это действительно уникальная возможность посмотреть именно на развитие ВО, определить те точки опоры роста, которые позволят нам иметь. Мы реально понимаем иметь триллион нашего внутреннего валового регионального продукта нашей Волгоградской области.

Без научных новаций невозможно дальнейшее развитие не только экономики нашей области, но и всей нашей страны. Как было сказано - переход от ресурсной экономики к инновационной — общая объединяющая задача для научного сообщества всей России. А врученные премии волгоградским ученым по линии вклада в экономику — это лишь небольшая часть многолетних результатов всей вузовской науки волгоградской области. Поэтому, свои слова признания прозвучали и в адрес научных руководителей .

Работа продолжится и дальше, ведь научная мысль как процесс созидания — вечна и непрерывна.

Татьяна Крючкова Анатолий Чернышов Вести 34

Почта Телефонный справочник