О клинике

Юридическая клиника ВолГУ представляет собой учебную лабораторию, основной целью деятельности которой является привитие студентам юридического факультета профессиональных практических навыков и умений. Студенты юридического факультета могут пройти в юридической клинике университета учебную ознакомительную, производственную и преддипломную практику. Программа практики в юридической клинике начинается с проведения тренингов по применению действующего законодательства, а также по развитию навыков профессиональной коммуникации. После этого в зависимости от полученных результатов студенты распределяются по функциональным группам (к примеру, в группы консультирования, экспертно-аналитической работы или другие). При прохождении практики в юридической клинике работа студентов во всех функциональных группах осуществляется под контролем преподавателей.

Задачи юридической клиники ВолГУ:

• создание необходимых предпосылок для адаптации студентов к условиям современной юридической практики;
  • включение студентов в реальные проблемы юридической практики;
  • внедрение в учебный процесс элементов практической работы студентов по оказанию юридических услуг;
  • развитие у студентов профессиональных юридических навыков: опрос клиентов, предоставление консультации, ведение переговоров, составление и анализ юридических документов, выступление в суде и других;
  • выработка у студентов профессионально значимых черт характера;
  • проведение исследований эффективности интерактивных методов обучения юристов;
  • создание условий для прохождения студентами учебной и производственной практики;
  • формирование у студентов юридического факультета высокого уровня правовой культуры;
  • создание эффективного механизма сотрудничества юридической клиники с государственными и муниципальными органами, коммерческими и некоммерческими организациями, общественными объединениями;
  • изучение направлений возможного расширения сфер деятельности юридической клиники.