• Открытые Олимпиады «Шаг в ВолГУ» среди учащихся 9 – 11 классов

• Малый Университет
    Бесплатные кружки для школьников

Лаборатория спектральных методов анализа

Адрес: 400062, Южный федеральный округ, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Богданова, 32, аудитория 2-28 К

Лаборатория обеспечивает изучение следующих дисциплин:

• "Спецпрактикум", в рамках которой студенты выполняют следующие работы:
1. Ознакомление с описанием, устройством, принципом работы установок ИК Фурье спектрометра ФСМ 1202 и спектрофотометра СФ-56.
2. Ознакомление с описанием, устройством, принципом работы установки для проведения эмиссионного спектрального анализа.
3. Определение квантового дефекта в алюминиевом образце посредством проведения эмиссионного спектрального анализа.

• "Экспертиза лакокрасочных материалов, покрытий, окрашенных предметов":

1. Проведение качественного анализа ЛКМ для органической (ИК Фурье спектрометр) и неорганической (установка для проведения эмиссионного спектрального анализа) составляющим
  • "Экспертиза металлов, сплавов и изделий из них":
1. Проведение качественного и количественного анализа образцов металлической природы разных марок и сплавов на установке для проведения эмиссионного спектрального анализа.
  • "Экспертиза наркотических средств и психотропных веществ":
1. Работа на ИК-спектрометре (фармакологические препараты) и установке для проведения эмиссионного спектрального анализа (образцы растительного происхождения)
  • "Экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов":
1. Получение ИК-спектров различных видов топлива и масел, и их последующая расшифровка.
  • "Экспертиза стекла и изделий из него":
1. Проведение эмиссионного спектрального анализа образцов из стекла с целью установления вида стекла и красителей, используемых в его производстве.
  • "Экспертиза волокнистых материалов и изделий":
1. Проведение эмиссионного спектрального анализа образцов из стекла с целью установления красителей неорганической природы, используемых при производстве волокнистых материалов.
  • "Экспертиза продуктов выстрела и взрыва":
1. Получение ИК-спектров продуктов сгорания дымного и бездымного порохов с целью выявления в них следов органических веществ, образующихся в процессе сгорания.

Установка  для проведения эмиссионного спектрального анализа

ИК Фурье спектрометр ФСМ 1202

Почта Телефонный справочник