• Программа по содействию развития молодежного предпринимательства в Волгоградской области

• Олимпиада для школьников "Шаг в ВолГУ"

• ВолГУ вошел в топ-40 российских университетов по версии международного рейтинга

• Стань волонтером Чемпионата Мира по Футболу FIFA 2018

• Стремимся вперед: ВолГУ улучшил свою позицию в списке 100 лучших университетов России

• ВолГУ: еще один год успеха

Кафедра Истории России

д.и.н., проф. С.Г. Сидоров.jpg   Заведующий кафедрой:
Сидоров Сергей Григорьевич

доктор исторических наук, профессор.

Адрес: 400062, Южный федеральный округ, Волгоградская область, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «Б»
Телефон: (8442) 40-55-22 (внутренний 1648)
e-mail: histrus@volsu.ru

Кафедра осуществляет подготовку

студентов по направлениям:

46.03.01 История.

46.04.01 История (профиль России и Запад: археология и история)

аспирантов и докторантов по направлениям:
07.00.02 –«Отечественная история»

Целью кафедры является преподавание исторических дисциплин с использованием современных инновационных технологий и формирование у студентов целостного представления об основных этапах и закономерностях политического, социально-экономического и культурного развития России. На этой основе кафедра прививает студентам чувство уважения к истории страны, показывает на примере исторических личностей образцы высокого профессионализма и честного служения Отечеству, высокой духовности, патриотизм.

Коллектив кафедры работает над основными проблемами истории России. Главными направлениями исследований являются: общественная мысль и общественное движение в России XIX века; национальные процессы в российском обществе; история немцев в России, их культурные и научные связи с Германией в XIX-XX вв.; экономическая, общественно-политическая и культурная жизнь Поволжского региона в XIX-ХХ вв.. Кафедра поддерживает контакты с зарубежными научными центрами (Гейдельберг, Ганновер, Берлин, Мюнхен) и ведущими научными учреждениями Москвы и Санкт-Петербурга.

На кафедре действует научный центр  ГЕРМАНСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сотрудники и студенты кафедры принимают участие в международных научных проектах:

· Международный молодёжный проект «Мосты между городами. Веймар-Волгоград» (Фонд Боша, ФРГ). Март, июль, август, ноябрь 2009 г.Руководители д.и.н., проф. Н.Э. Вашкау, Е.Л. Фурман.

· «Конференция городов – партнёров», Кёльн, 2009 г.

· Международный молодёжный проект «Сталинград. Твои имена. Наши голоса», Франкфурт/на/Майне. (Фонд Боша, ФРГ, при поддержке Германского Народного соза по уходу за могилами (земля Гессен)). Май-июнь 2010г. (участие 6-и студентов и аспирантов ВолГУ). Руководитель д.и.н., проф. Н.Э. Вашкау.

· Академия международного обмена, Кёльнский университет (Германия) Научная стажировка  к.и.н., ст. преп. Е.Л. Фурман (сентябрь – октябрь 2010)

Основные научные направления, разрабатываемые преподавателями кафедры

· национальные процессы в российском обществе;

· история немцев в России, культурные и научные связи с Германией в период XIX-XX вв.

· изучение экономической и общественной жизни Поволжского региона в ХХ веке.

· анализ общественной мысли и общественного движения конца XIX века

Сотрудничество

Со своими российскими и зарубежными партнерами кафедра ведет совместные научные исследования, формирует образовательные программы направлений подготовки «История», проводит стажировки преподавателей и студентов кафедры.

Кафедрой заключены договора с зарубежными ВУЗами и научными центрами, рядом институтов РАН, ведущими ВУЗами страны, структурами государственного управления и школами:

• Институт российской истории РАН
• Институт всеобщей истории Российской академии наук
• Южная секция РАН
• Российский государственный гуманитарный университет
• Центр германских исторических исследований Института всеобщей истории РАН (Москва)
• Ассоциация европейских исследований (АЕВИС)
• Ассоциация исследователей российского общества ХХ века (АИРО-ХХ в)
• Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев
• Воронежский региональный центр германских исторических исследований
• Западносибирский центр германских исторических исследований (Кемерово)
• Саратовский государственный университет
• Воронежский государственный университет
• Государственный архив Волгоградской области (прохождение практики студентов)
• Центр документации новой и новейшей истории Волгоградской области (прохождение практики студентов)
• Музей-панорама «Сталинградская битва» (Волгоград)
• Музей-заповедник «Старая Сарепта» (Волгоград)
• Германский исторический институт в Москве
• Германская служба академических исследований (DAAD)
• Фонд Фридриха Эберта
• Фонд Розы Люксембург
• Институт имени Гете
• Институт по изучению современной истории (Мюнхен)
• Кельнский университет
• Бохумский университет
• Фрайбургский университет
• Американское историческое общество немцев из России (Линкольн, Небраска, США) и др.

Почта Телефонный справочник