• Программа по содействию развития молодежного предпринимательства в Волгоградской области

• Олимпиада для школьников "Шаг в ВолГУ"

• ВолГУ вошел в топ-40 российских университетов по версии международного рейтинга

• Стань волонтером Чемпионата Мира по Футболу FIFA 2018

• Стремимся вперед: ВолГУ улучшил свою позицию в списке 100 лучших университетов России

• ВолГУ: еще один год успеха

ЗАГОРУЛЬКО МАКСИМ МАТВЕЕВИЧ

zagorulko.jpg

Председатель Общественной палаты Волгоградской области, почетный житель города-героя Волгограда, участник Великой Отечественной и советско-японской войн, участник Сталинградской битвы.

Родился Максим Матвеевич в станице Старонижестеблиевская Красноармейского района Краснодарского края. С 1942 г. по 1947 г. находился в рядах Советской Армии. Участник Великой Отечественной войны. Подполковник. В 1950 г. окончил Ставропольский государственный педагогический институт, в 1953 г. там же аспирантуру. В 1971 – 1980 гг. ректор Волгоградского государственного педагогического института. В 1980 – 1995 гг. ректор Волгоградского государственного университета. С 1995 г. – директор Научно-исследовательского института проблем экономической истории России ХХ века Волгоградского государственного университета.

Кандидат экономических наук (1953), доктор экономических наук (1976), профессор (1976), Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1994). Почетный доктор Волгоградского государственного педагогического университета и Волгоградского государственного университета (1994). Почетный член ученого Совета педагогического факультета (института) г. Острава (Чехословакия). Действительный член нескольких отраслевых академий. Почетный работник высшего образования России (1995). Человек элиты отечественной науки (2001).

Звание "Почетный гражданин города-героя Волгограда" присвоено Максиму Матвею Загорулько постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 9 сентября 1998г. за большой вклад в развитие города, укрепление его авторитета в стране и мире.

Максим Матвеевич Загорулько награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны I степени, Дружбы народов, орденом Почета, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За победу над Японией» и другими государственными наградами.

Почта Телефонный справочник