• ЕГЭ-навигатор: выбери направление обучения в ВолГУ!

• Сдай пробный ЕГЭ в ВолГУ!

• ВолГУ объявляет выборы на должности заведующих кафедрами

• Волгоградский университетский округ

• Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил направления развития молодежной политики на встрече в ВолГУ

• Пройди стажировку в компании HBS

• ВолГУ вошел в топ-40 российских университетов по версии международного рейтинга

• Стремимся вперед: ВолГУ улучшил свою позицию в списке 100 лучших университетов России

• ВолГУ: еще один год успеха

• Пятница с ИПТ: бесплатная подготовка к ЕГЭ по физике, кружки "Мир Нано", "Кибер-пятница", "Интернет вещей"

• Малый Матфак: математика, программирование, робототехника, бесплатная подготовка школьников к ЕГЭ

ТАМАРА БАТЫРБЕКОВНА КАЛМЫКОВА

калмыкова_редактировано.jpg

(01.09. 1924 – 26.02. 2009 гг.)

Участница Великой Отечественной войны, основатель и хранитель музея курсантских полков ВолГУ. Родилась в с. Куба Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР. В 1938 г. поступила в Таганрогский гидроавиационный техникум. С 3 курса техникума в октябре 1941 г. добровольно ушла на фронт связисткой в составе Сталинградского военно-политического училища. Демобилизована в сентябре 1945 г. согласно приказа Верховного совета СССР. С ноября 1982 г. имеет правительственные награды: медаль «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Праги», медаль Советского комитета Великой Отечественной войны за работу с ветеранами и молодежью. С 1982 г. по январь 2000 г. работала в Волгоградском государственном университете.

Почта Телефонный справочник