Калмыкова Тамара Батырбековна

ТАМАРА БАТЫРБЕКОВНА КАЛМЫКОВА

калмыкова_редактировано.jpg

(01.09. 1924 – 26.02. 2009 гг.)

Участница Великой Отечественной войны, основатель и хранитель музея курсантских полков ВолГУ. Родилась в с. Куба Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР. В 1938 г. поступила в Таганрогский гидроавиационный техникум. С 3 курса техникума в октябре 1941 г. добровольно ушла на фронт связисткой в составе Сталинградского военно-политического училища. Демобилизована в сентябре 1945 г. согласно приказа Верховного совета СССР. С ноября 1982 г. имеет правительственные награды: медаль «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Праги», медаль Советского комитета Великой Отечественной войны за работу с ветеранами и молодежью. С 1982 г. по январь 2000 г. работала в Волгоградском государственном университете.