Научная школа С.П. Лопушанской

РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РУССКОГО ГЛАГОЛА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Основатель школы — доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный доктор ВолГУ  Лопушанская София Петровна

(Н.А. Тупикова, О.А. Прохватилова, Н.Л. Шамне, О.А. Горбань, М.В. Косова, Е.М. Шептухина, С.Р. Омельченко, Е.В. Терентьева, С.П. Кушнерук, Е.Ю. Ильинова и др)

Всего с 1980 г. по названным проблемам опубликовано 15 монографий, более 600 научных статей в отечественных и зарубежных изданиях, подготовлены и защищены 10 докторских и 23 кандидатских диссертации (в том числе 4 гражданами Чехии и Словакии). Две трети специалистов высшей квалификации, работающих на кафедрах факультета филологии и журналистики, научно-исследовательского центра истории русского языка составляют выпускники ВолГУ, обучавшиеся в аспирантуре и докторантуре университета под руководством д. филол. н., проф. С.П. Лопушанской.

Сегодня коллектив научной школы участвует в выполнении следующих фундаментальных исследований:

• Теоретические основы изучения компенсаторных процессов в истории русского языка;
  • Изменение смысловой доминанты языкового сознания древних русичей (по материалам летописных сводов XI-XVII вв.)
  • Лексические доминанты описания языковой картины мира (на материале памятников древнерусской и старорусской письменности).