25.01.2018

Информационный листок. Выпуск №1.2018 года.

Волгоградская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Главные достижения Общероссийского Профсоюза образования в 2017 г.

I. Законодательно урегулированы выплаты заработной платы с заблокированных счетов.

Были внесены изменения в Федеральный закон от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, позволяющие учреждению осуществлять списание с заблокированных счетов денежных средств в целях выплаты заработной платы работникам государственных (муниципальных) учреждений без решения суда.

II. Заключено новое Федерального Отраслевого соглашения на 2018-2020 годы.

По итогам согласования позиции сторон правовой акт был подписан Министром образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой и Председателем Профсоюза Г.И. Меркуловой.

III. Сформирована национальная система учительского роста.

Усовершенствован проект модели НСУР, туда вошли условия для повышения размеров оплаты труда учителей, устранение избыточной отчётности, перехода на персонифицированный порядок финансирования программ повышения квалификации, поддержки молодых специалистов, совершенствования системы профессиональных конкурсов и отраслевых наград и т.д.

IV. Созданы условия для применения профстандартов в отрасли.

Профсоюз подготовил ответы на наиболее актуальные вопросы по теме. В них обращается внимание на обязательность применения профессиональных стандартов только в части требований к квалификации, а также содержится образец плана по организации подготовки к их применению.

V. Урегулировано рабочее время.

В Отраслевом соглашении закреплено положение о сохранении средней заработной платы педагогическим работникам, привлекаемым к проведению ЕГЭ.

VI. Ограничена избыточная отчётность педагогов.

Минобрнауки РФ рекомендовало использовать в качестве инструкции дополнительные разъяснения, подготовленные Профсоюзом.

VII. Сформулирована оценка профессиональных компетенций учителей.

Профсоюз подготовил разъяснения о правовых условиях привлечения учителей к участию в тестировании на знание преподаваемых предметов, обосновав его добровольный характер и несвязанность с аттестацией, а также конфиденциальности результатов оценки для работодателей.

VIII. Приняты меры к повышению профессионального уровня педагогов.

Создана единая система профессиональных конкурсов в сфере образования, организуемых на федеральном и региональном уровнях.

XI. Расширены возможности для поощрения работников.

По ходатайству Профсоюза теперь минимальный стаж работы для присвоения почётного звания «Почётный работник (сферы образования / науки и техники / сферы воспитания детей и молодёжи) Российской Федерации сокращён с 30 до 20 лет, а награждение ведомственными наградами Минобранауки РФ возможно при отсутствие у работников наград, установленных в субъекте Российской Федерации. Процедура награждения согласуется с Профсоюзом.

X. Созданы условия для начисления районных коэффициентов за работу особых климатических условиях и процентных надбавок на фактический заработок, теперь они не могут включаться в МРОТ.

XI. Приняты меры к развитию профсоюзного образования.

Создан факультет дистанционного (заочного) обучения профсоюзных кадров и актива для председателей местных организаций Профсоюза.

Обратно к списку новостей

• Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Волгоградский областной совет профсоюзов
  • Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации