• Конкурс творческих работ "Память Сталинграда"

• В колледже ВолГУ ждут выпускников девятых классов

• Бесплатные пробные ЕГЭ по математике, физике, информатике и Фестивали абитуриента

• ВолГУ признан лучшей научной организацией региона в 2017 году

• Первое студенческое радио Волгограда "УТРо ВолГУ"

• ВолГУ – центр инновационного, технологического и социального развития региона

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Волгоградский университетский округ

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

12.02.2018

Студенты Волгоградского и Самаркандского госуниверситетов обсудили важность Сталинградской Победы

КонференцияВ Волгоградском государственном университете продолжается серия международных конференций «Акция мира и согласия «Наследники Сталинграда». Участниками очередной онлайн-встречи стали преподаватели и студенты ВолГУ и Самаркандского государственного университета из Узбекистана.

«Акция мира и согласия «Наследники Сталинграда» направлена на взаимодействие студентов разных стран, воспитание и просвещение молодого поколения на уроках важнейших исторических событий. Поэтому традиционными темами обсуждения стали Сталинградская битва и ее значение, общественная дипломатия как явление, движение породненных городов.

Участников конференции приветствовали начальник управления международного сотрудничества Александр Николаевич Шовгенин, доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Елена Фёдоровна Парубочая, а также проректор по международному сотрудничеству Самаркандского государственного университета Мухтор Гафарович Насыров.

Мухтор Гафарович Насыров выразил сожаление, что утрачивается преемственность, связь поколений, что молодые люди из Средней Азии оказываются под влиянием чуждых идей, не имеющих никакого исторического основания.

В своём выступлении профессор Самаркандского государственного университета Ильхом Мухиддинович Саидов подчеркнул решающее значение Сталинградской битвы на исход Великой Отечественной войны и всей Второй Мировой войны, подробно рассказ о вкладе снайперов и бойцов из Узбекистана  в общее дело победы на Волге.

Также с докладами выступили студенты Волгоградского государственного университета.

Завершилась конференции обсуждением перспектив межуниверситетского сотрудничества, которые должны реализоваться в программах обмена, научного и академического взаимодействия, предоставлением возможности прохождения студентами практик на площадках каждого из университетов.

Почта Телефонный справочник