• ВолГУ. Лучшие события 2017-2018 года

• Шестиязычный путеводитель по Волгограду

• В колледже ВолГУ ждут выпускников девятых классов

• Конкурс творческих работ "Память Сталинграда"

• ВолГУ признан лучшей научной организацией региона в 2017 году

• Первое студенческое радио Волгограда "УТРо ВолГУ"

• ВолГУ – центр инновационного, технологического и социального развития региона

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Волгоградский университетский округ

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

18.12.2017

Волгоградский государственный университет – центр технологического и социального развития региона

ВолГУ

В Министерстве образования и науки России подведены итоги конкурса по отбору университетов для реализации приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций». Волгоградский государственный университет в ходе многоуровневого отбора получил звание - центр технологического, инновационного и социального развития региона.

Всего заявки подал 121 университет. И только программы 51 вуза из 38 регионов России получили одобрение и включены в приоритетный проект. По словам  директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Александра Соболева, в рамках отбора Минобрнауки организовало две независимые экспертизы. Одну из них проводили работодатели, представители госкорпораций и органов исполнительной власти, которые изучили каждую заявку на предмет ее соответствия модели инновационного развития. Вторую экспертизу проводили эксперты из образовательного сектора.

Волгоградская область – один из немногих регионов в России, получивший сразу два таких центра инноваций: в правительственный проект также вошел Волгоградский государственный технический университет. Создание центров технологического и социального развития будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию Волгоградской области.

Предполагается, что в рамках проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» будет усилено взаимодействие университетской науки с региональной экономикой и социальной сферой путем создания высокотехнологичных разработок, инновационных решений, выстраивания партнерских отношений с органами власти, промышленностью и бизнес-сектором. Таким образом университетские центры будут активно работать на развитие конкурентоспособности региона.

«Сегодня нам не хватает взаимодействия между вузами и бизнесом, между вузами и властью. Движение вперед должно быть достаточно динамичным и прорывным. Это станет возможным только тогда, когда и регион, и вуз, и бизнес определят задачи своего развития. Поэтому приоритетами проекта „Вузы как центр пространства создания инноваций“ являются, во-первых, рост качества образования, во-вторых, создание пространства инновационного развития региона, и, в-третьих, отбор инструментов развития», - считает заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова.

Приоритетный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций» утвержден 25 октября 2016 года президиумом совета при президенте Российской Федерации. Он является частью приоритетного направления развития России и рассчитан до 2025 года.

Почта Телефонный справочник