• Программа Фестиваля актуального научного кино

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Открытые Олимпиады «Шаг в ВолГУ» среди учащихся 9 – 11 классов

• ВолГУ выступил организатором Всероссийского фестиваля NAUKA0+ в Волгограде

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

• ВолГУ - в числе лучших вузов страны

• ВолГУ: летопись достижений 2016/2017

• Волгоградский университетский округ

• Малый Университет
    Бесплатные кружки для школьников

В научной библиотеке ВолГУ состоялось «Кинопрочтение» британской классики

В научной библиотеке ВолГУ состоялось «Кинопрочтение» британской классикиНакануне открытия в Волгограде фестиваля «Новое британское кино» научная библиотека пригласила студентов института филологии и межкультурной коммуникации на литературный час «Кинопрочтение» и познакомила с лучшими экранизациями зарубежного кинематографа.

Киноверсии литературных произведений, как и книги, имеют свою историю. Каждая экранизация – это ещё одно кинопрочтение, а может и новое, не похожее на оригинал произведение киноискусства, рождённое на свет благодаря той самой книге.

Свою задачу организаторы видели в том, чтобы познакомить студентов с книгами, которые в последние годы оказались в центре внимания не только читателей, но и зрителей. Лучшее в городе собрание произведений художественной литературы, представленное в фонде научной библиотеки ВолГУ, позволяет студентам и сотрудникам университета своевременно знакомиться с литературными новинками и наслаждаться литературной классикой.

В ходе мероприятия были представлены экранизации литературной классики: «Меч короля Артура», «Убийство в Восточном экспрессе». Обсудили бестселлеры, по которым сняты фильмы: «Девушка в поезде», «Оно», «До встречи с тобой». Впечатлились разнообразием жанров: от фантастики и мелодрамы до приключений – «Американские боги», «Бегущий по лезвию», «Свет в океане», «Инферно», «Выживший».

Как верно заметил участник мероприятия по поводу оскароносной работы Леонардо Ди Каприо в фильме «Выживший», «у нас есть свой реальный герой – Маресьев», но знакомство с историей и культурой других народов расширяет кругозор и способствует росту взаимопонимания между народами.

Фестиваль «Новое британское кино» проходит в Волгограде с 15 по 21 ноября. А выставка «Смотрим фильм – читаем книгу» будет экспонироваться на абонементе художественной литературы (3-11М) до конца ноября.

Почта Телефонный справочник