• Открытые Олимпиады «Шаг в ВолГУ» среди учащихся 9 – 11 классов

• ВолГУ: летопись достижений 2016/2017

• Волгоградский университетский округ

• Бесплатная подготовка к ЕГЭ по физике

Гости фестиваля «NAUKA 0+» в Волгограде: «Мы открыли для себя много нового!»

Сотни волгоградцев посетили открытые лекции ученых Волгоградского государственного университета, проходившие в рамках фестиваля.

Фестиваль наукиБлестящей лекции директора института математики и информационных технологий ВолГУ, профессора Александра Георгиевича Лосева «Математика и Вселенная» слушатели аплодировали, стоя. В своей лекции доктор физико-математических наук доказал провокационную гипотезу: «физика – это раздел геометрии». Он также сообщил о новых направлениях, в которых сегодня развивается геометрия, помогая создавать, в том числе, космические технологии. Это – фрактальная геометрия объектов дробной размерности и квантовая геометрия, призванная совместить во многом противоречащие друг другу Общую теорию относительности и Квантовую механику.

На выходе из планетария, где проходила лекция, три женщины оживленно обменивались впечатлениями от лекции. Оказалось, что они в свое время окончили физмат, долго преподавали в школе, сейчас занимаются репетиторством.

- Я под впечатлением!, – призналась репетитор по физике и геометрии Эльвира Викторовна Нефедова. – Приятно узнать, что геометрия не застывшая наука, а активно развивающаяся область знаний, в которой сегодня появляется так много нового. Несмотря на то, что я давно на пенсии, не устаю узнавать новости науки. И сегодняшняя лекция дала мне материал для размышлений. О том, что может быть и квантовая геометрия!

Фестиваль наукиНа лекцию «Звезды как пыль», которую провел в планетарии доцент кафедры физики и волновых процессов ВолГУ Виталий Владимирович Королев , многие родители приводили детей. Учитель школы № 11 Виктор Викторович Буценко привел на лекцию о звездах и туманностях весь свой девятый класс.

- У нас так долго не было в школах астрономии, что дети не знают элементарных вещей о Вселенной, которые знали все советские школьники, - говорит Виктор Буценко. – Пусть послушают! Даже я узнал здесь новое: о темных туманностях глобулах. Надо будет потом поискать подробнее в Интернете.

В это же время в креативном пространстве «ИКРА» шли лекции по экономике и новым технологиям.

Фестиваль науки- Я побывала на лекциях «Искусственный интеллект» и «Цифровая экономика», - рассказала учительница географии гимназии № 10 Лариса Растрыгина. – Мне было так интересно! Появилось очень много нового в науке, технике, в экономике в последнее время. К тому же, на лекциях рассказали, что нас ждет в ближайшем будущем. Недавно видела карикатуру: свечка рассказывает компьютеру, как устроена лампочка. Вот чтобы не быть такой отставшей древней свечкой, нужно ходить на фестивали науки!

Автор:  Ольга Поплавская

Почта Телефонный справочник