• Программа Фестиваля актуального научного кино

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Открытые Олимпиады «Шаг в ВолГУ» среди учащихся 9 – 11 классов

• ВолГУ выступил организатором Всероссийского фестиваля NAUKA0+ в Волгограде

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

• ВолГУ - в числе лучших вузов страны

• ВолГУ: летопись достижений 2016/2017

• Волгоградский университетский округ

• Малый Университет
    Бесплатные кружки для школьников

ВолГУ выступил организатором Всероссийского фестиваля NAUKA0+ в Волгограде

Фестиваль наукиВ течение двух выходных дней в Волгограде проходил всероссийский фестиваль науки NAUKA0+, организатором которого выступил Волгоградский государственный университет. Впервые фестиваль прошел на открытых площадках города – на Центральной набережной жители Волгограда приняли участие в мастер-классах, научных экспериментах, посетили интерактивные площадки. А в музеях города, Областной библиотеке им. Горького, в креативном пространстве «Икра» ученые ВолГУ выступили с публичными лекциями, посетить которые мог любой желающий.

Фестиваль наукиКаждый институт ВолГУ представил что-то необычное. Гости фестиваля могли попробовать управлять роботами, узнать, что такое «умный дом», примерить на себя роль криминалиста: снять отпечатки пальцев или создать фоторобот. Участников ждала экономическая игра, политологический баттл и исторический квест. Волгоградцы проводили химические эксперименты и собирали компьютеры. Ученые ВолГУ раскрывали гостям секреты криптографии и лингвистической экспертизы, и даже учили управлять лазером. Кстати, многие гости фестиваля ушли не с пустыми руками – за участие в интерактивах организаторы дарили призы. Работали также выставки и экспозиции достижений институтов и креативные фотозоны.

К фестивалю науки присоединились также образовательные учреждения, которые входят в Волгоградский университетский округ. Они представили свои площадки, на которых наглядно показывали юным участникам фестиваля законы физики и химии, а также чудеса робототехники.

Фестиваль науки- Миссия университета - не только передавать знания, потому что знания не являются монополией вузов в цифровую эпоху. Наша задача научить учиться, находить новые знания, популяризировать науку. Университет – это драйвер развития города, региона. Наша совместная работа со школами в рамках Волгоградского университетского округа важна для консолидации жителей Волгограда, - уверен ректор ВолГУ Василий Валерьевич Тараканов.

Фестиваль наукиА для абитуриентов и их родителей фестиваль подарил особую возможность – определиться с выбором будущей профессии. Специалисты центра формирования контингента ВолГУ готовы были проконсультировать всех желающих по вопросам поступления и обучения, а также провести профориентационное тестирование.

- Мы пришли всей семьей, ради дочки. Хотим все это ей показать, пусть выбирает, кем будет в будущем. Уже все посмотрели, идем по второму кругу, меня особенно впечатлили химические эксперименты и площадка психологии, - говорит житель Волгограда Евгений Левчук.

Фестиваль науки- Мне понравилась математическая площадка, а еще привлекает институт экономики и финансов ВолГУ, я даже прошла экономическое тестирование, - добавляет дочь Евгения, Варвара Левчук.

Фестиваль объединил не только жителей Волгограда, но и гостей из других регионов. Познакомиться с городом-героем, Волгоградским госуниверситетом и принять участие в фестивале приехала делегация учащихся и учителей школ из Калмыкии.

- Мы с удовольствием приняли приглашение, приехали на праздник науки, вчера нас принимали в ВолГУ, впечатления великолепные, нам показали возможности и экспериментальную базу вуза. Сегодня все эти площадки впечатляют, работы институтов, наработки городских школ просто увлекают, дети с удовольствием все посмотрели, - отмечает начальник управления образования города Элисты Людмила Гордеевна Минькова.

Фестиваль наукиДля самых увлеченных наукой в рамках фестиваля прошли открытые лекции ведущих ученых ВолГУ. Их посетили более 600 человек. На площадках Волгоградского планетария, Волгоградской областной библиотеки им. Горького, Волгоградского краеведческого музея, Музея изобразительных искусств им. Машкова и креативного пространства «ИКРА» говорили об истории, экологии, информационных, цифровых и нанотехнологиях, искусственном интеллекте, программировании, филологии, лингвистике и экономике. Особый интерес участников вызвала лекция, посвященная криптовалютам.

Фестиваль науки- Сейчас к теме криптовалют проявляется интерес практически каждый день, первые лица государства заинтересованы этой темой, создаются специальности в вузах по проектированию и программированию блокчейнов, что дает большие перспективы для молодежи. Существующая банковская система должна в ближайшее время перестраиваться. Это серьезная трансформация. Все государства активно занимаются этой проблематикой, нам отставать нельзя, - уверен лектор, профессор кафедры менеджмента ВолГУ Юрий Алексеевич Козенко.

Фестиваль наукиПроект фестиваля науки получил статус Всероссийского в 2011 году и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ по всей стране. В Волгограде ежегодно его организатором является ВолГУ. Цель фестиваля – рассказать о науке просто и доступно, помочь каждому совершить свое личное маленькое научное открытие.

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ:
Интерактивные мероприятия