• Открытые Олимпиады «Шаг в ВолГУ» среди учащихся 9 – 11 классов

• Малый Университет
    Бесплатные кружки для школьников

14.09.2017

ВолГУ проводит международную конференцию, посвященную поиску модели развития РоссииВ Волжском гуманитарном институте (филиале ВолГУ) стартовала XVII Международная научно-практическая конференция «Вековой  поиск модели хозяйственного развития России (1917 – 2017 гг.)». Она собрала ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Киева и Волгограда.

Открыл конференцию ректор Волгоградского государственного университета Василий Валерьевич Тараканов.

- Благодарю ученых, которые нашли время посетить наш регион. Наша конференция имеет особое значение в год столетия двух русских революций. Она посвящена осмыслению исторического опыта, анализу проблем настоящего, поиску путей развития будущего. Надеюсь, что конференция позволит найти хотя бы несколько элементов модели развития будущего, - подчеркнул Василий Валерьевич.

ВолГУ проводит международную конференцию, посвященную поиску модели развития РоссииВажность конференции отметил глава администрации города Волжского Игорь Николаевич Воронин.

- Мне приятно приветствовать ученых в нашем городе. Волжский готов стать площадкой для рационального, здравого и полезного поиска. Наш город всегда открыт для инноваций. Желаю вам удачи в работе, - обратился к присутствующим Игорь Николаевич.

Пленарное заседание началось с доклада вице-президента Российского союза ректоров, профессора, ректора Южного федерального университета Марины Александровны Боровской «Университеты как институциональная основа социально-экономической устойчивости российского общества».

ВолГУ проводит международную конференцию, посвященную поиску модели развития России- От университетов ждут, что они предложат какой-то грамотный механизм, который позволит успешно развиваться и решать все социальные и экономические задачи на территории, используя все свои инструменты для успешного, устойчивого, сбалансированного развития. Университеты являются основой общества, от нас ждут готовых решений, - заявила Марина Александровна.

С докладами также выступили: профессор, директор научно-исследовательского института социально-экономического развития региона ВолГУ Олег Васильевич Иншаков, профессор, председатель Научного совета «Центр общественных наук МГУ» Юрий Михайлович Осипов, профессор, главный редактор журнала «Экономист» Сергей Семенович Губанов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Иван Александрович Благих.

ВолГУ проводит международную конференцию, посвященную поиску модели развития РоссииРабота конференции продолжится 15 и 16 сентября. Участники обсудят экономические предпосылки, результаты, уроки революции 1917 года в России, значение «великого эксперимента» в экономическом развитии человечества, «реальный социализм» в СССР и «нереальный  капитализм» в России, стратегическую хозяйственную модель для России до 2035 года, а также перспективы стратегического развития экономики региона в современной  России. Кроме того, в рамках конференции пройдет круглый стол: «Философско-хозяйственное осмысление феномена революции 1917 г. в России».

Автор:  Екатерина Попова

Почта Телефонный справочник