• Открытые Олимпиады «Шаг в ВолГУ» среди учащихся 9 – 11 классов

• Малый Университет
    Бесплатные кружки для школьников

Фестиваль науки впервые пройдет на Центральной набережной Волгограда

Фестиваль наукиВолГУ приглашает всех желающих посетить лекции и мастер-классы ученых университета.

Впервые фестиваль науки пройдет не традиционно на территории ВолГУ, а на открытых площадках Волгограда. В целях популяризации научных знаний и повышения интереса к различным научным дисциплинам 7 и 8 октября ВолГУ проводит фестиваль науки для всех волгоградцев и гостей города.

Послушать лекции и поучаствовать в увлекательных мастер-классах, квестах и опытах любой желающий сможет на Центральной набережной Волгограда, возле фонтана "Искусство", в Волгоградском планетарии, в областной библиотеке им. Горького и в креативном пространстве "ИКРА".

Гостям фестиваля науки предложат «построить Вавилонскую башню», чтобы отработать навыки командного взаимодействия.

Для студентов и школьников старших классов, которых вдохновляет карьера Сноудена, покажут мастер-классы: «Поиск радио-жучков», «Составь фоторобот друга» и «Занимательная криптография», которая может стать отличным пособием для будущих шпионов и хакеров.

Людей постарше, от 35 лет, известный в области экономист Карэн Туманянц приглашает на дискуссию «Возраст выхода на пенсию в России: менять или не менять?». Там же пройдет мастер-класс «Золотые правила покупателя». Слушателям расскажут о «золотых» и «серебряных» полках в магазинах, о способах программирования потребителей на покупки. Каждый участник получит инструкцию по грамотному потребительскому поведению, а также ознакомится с приемами быстрого счета для оценки реальной выгодности скидки на товар.

Немного «колдовства» на фестивале науки. Кафедра биологии приглашает гостей в фитобар в рамках мастер-класса «Ароматические растения природной флоры региона за нашим столом». Участники смогут понаблюдать за процессом изготовления фиточаев из целебных трав и получить рекомендации по правильному сбору и сушке полезных растений.

Для тех, кого увлекает астрономия, в Волгоградском планетарии выступят ученые ВолГУ с лекциями: «Геометрия Вселенной» и «Звезды как пыль».

Всероссийский фестиваль наукиИнтересную лекцию «Обучение через дискуссию» проведет 8 октября профессор кафедры философии Андрей Макаров, прозванный в СМИ Волгограда «лектором-провокатором». Его лекции всегда собирают аншлаг и растаскивают на цитаты.

Хотите узнать, на кого из краснокнижных животных вы похожи? Тогда добро пожаловать на тест «Твое лицо глазами природы».

О новейших достижениях науки и ее перспективах будут рассуждать на семинаре «Современные методы биоинженерии и биоинформатики».

Всех желающих зовут поговорить об искусственном интеллекте, научиться собирать компьютер, делать свой сайт и постигать азы 3D моделирования и анимации.

Программа VII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+

(г. Волгоград, 7-8 октября 2017 г.)

~ Открытые лекции

~ Интерактивные мероприятия