• Открытые Олимпиады «Шаг в ВолГУ» среди учащихся 9 – 11 классов

• Волгоградский университетский округ

• Бесплатная подготовка к ЕГЭ по физике

Преподаватель ВолГУ прошла стажировку в Цзилиньском университете

Преподаватель ВолГУ прошла стажировку в Цзилиньском университетеДоцент кафедры английской филологии, заместитель директора по информатизации института филологии и межкультурной коммуникации Елена Юрьевна Малушко прошла трехнедельную учебную стажировку в Цзилиньском университете (Китай).

Целью стажировки стало изучение китайского языка, налаживание связей, наработка опыта обучения иностранных студентов.

- Три недели интенсивного повторения китайского языка оказались нелегким занятием после 7-летнего молчания, - рассказала Елена Малушко. - Так получилось, что с момента последней стажировки в 2010 году прошло уже 7 лет. До стажировки в 2010 я учила китайский уже 3 года, а в этот раз практически не посвящала ему свое время. Все изучающие язык знают, что стажировка – это самое надежное и быстрое средство изучения языка. В этот раз она оказалась еще и хорошим мотиватором. Я успела подружиться с ребятами и коллегами, стажирующимися в то время в Цзилине, из США, Финляндии, Кореи, Индии, Бангладеш, Аргентины, Бразилии и Японии, и пообщаться не только на английском и китайском, но  даже на немецком. Благодаря нашим чудесным учителям мне много что удалось вспомнить. Конечно же, не стоит ожидать, что я снова бегло заговорила на китайском, но заметила, что мне стало легче понимать речь на слух и участвовать в диалоге.

Преподаватель ВолГУ прошла стажировку в Цзилиньском университетеПо итогам стажировки Елена Малушко сдала экзамен по китайскому языку на первый уровень и набрала 98 баллов.

- Эта стажировка, наверное, могла и не состояться, если бы не поддержка директора нашего института Николая Леонидовича Шамне и начальника управления международного сотрудничества Александра Николаевича Шовгенина. Но это лишь начало. Когда суматоха уляжется, я планирую выделить время на продолжение усовершенствования китайского и осуществить невероятное путешествие в Китай на длительное обучение, - подчеркнула Елена Малушко.

Напомним, что Волгоградский государственный университет и Цзилиньский университет являются давними партнерами и успешно реализуют программы обменов и стажировок.

Почта Телефонный справочник