• Добро пожаловать в ВолГУ!

• ВолГУ - в числе лучших вузов страны

• ВолГУ: летопись достижений 2016/2017

• Аудиторы международной компании QS дали высокую оценку ВолГУ

• Волгоградский университетский округ

• ЕГЭ-навигатор: выбери направление обучения в ВолГУ!

07.06.2017

Волгоградский государственный университет лидирует среди вузов Волгоградской области в рейтинге агентства RAEX (Эксперт РА)

Волгоградский государственный университет четвертый год подряд лидирует среди волгоградских вузов в рейтинге лучших российских университетов, подготовленном   агентством RAEX (Эксперт РА). В этом году ВолГУ занял 69 строчку в таблице шестого ежегодного рейтинга лучших вузов России-2017. Примечательно также, что в этом году Волгоградский государственный университет в рейтинге лучших вузов страны вошел в ТОП-50 по уровню научно-исследовательской деятельности.

Тройка лидеров всероссийского рейтинга не претерпела изменений по сравнению с прошлым годом: первое место занял Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, далее следуют Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Напомним также, что ВолГУ стал единственным вузом Волгоградской области, вошедшим за последний год также в такие авторитетные международные рейтинги, как Webometrics Top Universites by Google Scholar Citations, мировой профессиональный рейтинг университетов RankPro®, QS University Rankings: BRICS 2016, рейтинг университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии QS – 2016.

Рейтинг вузов RAEX (Эксперт РА) – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников вузов. Цель составления рейтинга вузов – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Оценка вузов производится на основании анализа статистических показателей и результатов опросов следующих целевых групп: студенты и выпускники, представители академического и научного сообществ, представители компаний-работодателей. В 2017 году в опросах приняли участие свыше 30 тыс. респондентов. Источниками статистической информации стали данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и данные из открытых источников.

Агентство RAEX (Эксперт РА) является первой в России и четвертой в мире организацией, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory.

Автор:  Екатерина Попова

Почта Телефонный справочник