• С Днем Рождения, Альма Матер!

• ВолГУ: летопись достижений 2016/2017

• Аудиторы международной компании QS дали высокую оценку ВолГУ

• Волгоградский университетский округ

• ЕГЭ-навигатор: выбери направление обучения в ВолГУ!

• Стремимся вперед: ВолГУ улучшил свою позицию в списке 100 лучших университетов России

16.05.2017

Аудиторы международной компании QS дали высокую оценку Волгоградскому государственному университету

Рейтинг QSВолгоградский государственный университет успешно прошел аудит авторитетного международного рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS) и получил итоговую оценку в три звезды, улучшив свои предыдущие показатели.

ВолГУ снова подтвердил высокое качество предоставляемого образования: критерий «Обучение», как и в прошлый раз, удостоен максимальной оценки в пять звезд. При этом университет получил высокие баллы по удовлетворенности обучающихся, а эксперты отметили укрепление репутации университета среди работодателей и повышение возможностей трудоустройства выпускников ВолГУ, высоко оценив показатель «Трудоустройство» и присудив четыре звезды вместо прежних двух.

Также ВолГУ получил четыре звезды по критерию «Инклюзивность» как вуз, создавший все необходимые условия для получения высшего образования людьми с ограниченными возможностями.

Международные эксперты повысили оценку материальной базе и инфраструктуре университета (четыре звезды), а также интернациональным связям. Так, число совместных международных проектов университета увеличилось почти вдвое. Инновационную деятельность ВолГУ аудиторы оценили пятью звездами.

Общий результат ВолГУ – три звезды. Отметим, что по результатам подобного аудита, также как и ВолГУ, три звезды присуждены таким российским вузам, как Высшая школа экономики, Воронежский государственный университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Нижегородский национальный исследовательский университет им. Лобачевского и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Quacquarelli Symonds – британская компания, специализирующая на образовании и обучении за рубежом, основана в 1990 году. Является одним из трех агентств, составляющих ведущие мировые рейтинги университетов. Напомним, что в мае 2012 года был принят указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", а впоследствии разработан проект повышения конкурентоспособности российских университетов "5-100", одним из пунктов которого является важность присутствия российских вузов в трех ведущих мировых рейтингах, в том числе, компании QS. Волгоградский государственный университет с 2014 года является постоянным участником рейтингов, составляемых компанией QS. Так, в 2016 году ВолГУ вошел в ТОП-40 российских вузов, включенных в рейтинг QS BRICS. Кроме того, Волгоградский государственный университет включен в рейтинг университетов «QS:Развивающаяся Европа и Центральная Азия».

Автор:  Екатерина Попова

Почта Телефонный справочник