• Программа Фестиваля актуального научного кино

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Открытые Олимпиады «Шаг в ВолГУ» среди учащихся 9 – 11 классов

• ВолГУ выступил организатором Всероссийского фестиваля NAUKA0+ в Волгограде

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

• ВолГУ - в числе лучших вузов страны

• ВолГУ: летопись достижений 2016/2017

• Волгоградский университетский округ

• Малый Университет
    Бесплатные кружки для школьников

20.07.2016

ВолГУ вошел в топ-40 российских университетов по версии международного рейтинга «QS»-БРИКС

QS BRICSВолгоградский государственный университет третий год подряд вошел в самый престижный рейтинг высших учебных заведений стран БРИКС по версии Британского международного консалтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS).

Среди российских университетов, включенных в рейтинг, ВолГУ занял 38 строчку, улучшив показатель на восемь пунктов по сравнению с прошлым годом. Также ВолГУ стал одним из двух вузов Южного федерального округа, которые попали в топ-200 престижного международного рейтинга. Всего же в рейтинг вошло 55 ведущих российских высших учебных заведений из 23 регионов страны.

Среди всех вузов стран БРИКС ВолГУ в рейтинге расположился в группе "151-200 место" наравне с Финансовой академией Российской Федерации, национальными исследовательскими университетами Саратова, Самары Белгорода и Казани, Российским государственным гуманитарным университетом, Сибирским и Северо-восточным федеральными университетами и так далее.

Эксперты особо отметили возросший рейтинг академической репутации ВолГУ (с 36 на 28 место среди российских вузов), а также повышение репутационного рейтинга среди работодателей.

Напомним, что рейтинг лучших университетов мира (QS World University Rankings) – глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших высших учебных заведений мирового значения по показателю их достижений в области образования и науки. Считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Рейтинг оценивает университеты по следующим показателям: активность и качество научно-исследовательской деятельности, мнение работодателей и карьерный потенциал, преподавание и интернационализация.

Экспертная оценка опирается на результаты опросов представителей академических и бизнес- сообществ. Учитываются также данные о соотношении преподавателей и студентов, количестве научных публикаций, индексах цитируемости, доле докторов наук в штате вуза, количестве иностранных преподавателей и иностранных студентов.

Автор:  Юлия Кравченко

Почта Телефонный справочник