• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

• Аудиторы международной компании QS дали высокую оценку ВолГУ

• Волгоградский университетский округ

27.03.2014

ВолГУ получил мировое признание в рейтинге QS-stars

По результатам аудита, проведенного авторитетным международным рейтинговым агентством QS, ВолГУ вошел в рейтинг университетов QS Stars University Rating. Всесторонняя оценка деятельности университета позволила ВолГУ стать пятым российским вузом (после МГИМО, Высшей школы экономики, Сибирского федерального университета, Нижегородского государственного университета) и единственным университетом Волгоградской области, включенным в этот престижный международный рейтинг. Оценка вузов производилась на основании анализа статистических показателей и результатов опросов студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, представителей компаний-работодателей. В опросе приняли участие свыше 5 тысяч респондентов не только в России, но и за рубежом.

Особо необходимо отметить высшую оценку (5 звезд) по таким показателям, как «качество образования» и «развитие инфраструктуры».

Teaching_5_2015.png баннеры qs.png

Компания QS была основана в 1990 году и сегодня является одним из крупнейших провайдеров информации в области высшего образования. Миссия компании - дать возможность талантливой молодежи со всего мира реализовать свои потенциальные возможности через международную мобильность, академические успехи и развитие карьеры. Важно отметить, что QS является единственной независимой образовательной компанией, которая на самом деле «поднимает планку» в стандартах высшего образования. Одним из основных подразделений компании является Исследовательский Центр QS (QS Intelligence Unit (QSIU)), который был создан в 2008 году как отдельный департамент QS с целью удовлетворить растущий интерес общественности к сравнительным данным университетов и различных организаций, а также потребность университетов более четко и глубоко понять их конкурентную среду.

Рейтинг вузов по версии QS создается для классических университетов, в которых преподаются дисциплины минимум двух разных предметных областей. Для составления рейтинга QS выбирает лучшие вузы из порядка 3 тысяч на основе шести критериев: репутации в академической среде, цитируемости публикаций сотрудников вуза, соотношения числа преподавателей и студентов, отношения работодателей к выпускникам, а также относительной численности иностранных преподавателей и студентов.

Напомним, что Волгоградский государственный университет – единственный вуз в регионе, который вошел в конце 2013 года сразу в несколько престижных рейтингов, заняв там достойные места: Рейтинг вузов России по версии рейтингового агентства «Эксперт РА» - 85 место; Рейтинг университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии по версии международной информационной группы «Интерфакс» - 81 место; Рейтинг международного рейтингового агентства QS Stars University Rating.

Почта Телефонный справочник