Студенты ВолГУ побывали на реконструкции битвы за Сталинград
Накануне 82-й годовщины победы Советских войск под Сталинградом первокурсники направления подготовки Педагогическое образование (английский язык и немецкий язык / английский язык и испанский язык) Института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ вместе с кураторами доц. Егорченковой Н.Б. и асс. Малковой М.А., приняли участие в интерактивной военно-патриотической программе с элементами исторической реконструкции "Пленение Ф. Паулюса. Разгром Южного котла", организованной военно-историческим клубом "Пехотинец" на территории Музея-заповедника "Старая Сарепта".

В ходе экскурсии студенты посетили несколько интерактивных площадок с образцами военной техники, танками, самоходками, автомобилями и различными видами полевых кухонь и даже попробовали настоящую солдатскую кашу. Все экспонаты аутентичны и собраны силами ВИК "Пехотинец". Их можно было не только посмотреть, но и потрогать руками или прокатиться на легендарной полуторке. Экспозиция не оставила студентов равнодушными. Множество деталей, костюмы участников реконструкции, сопроводительный текст способствовали созданию атмосферы военных лет!
Кульминацией программы стала реконструкция боев за центральную часть Сталинграда в последние дни января 1943 года и пленение штаба 6-й армии с генерал-фельдмаршалом Паулюсом.
Реалистичность воссозданных боевых действий поражала: всё стреляло, взрывалось, горело, наши шли в атаку, завязывались рукопашные бои, фашисты сдавались, выбрасывая белый флаг, и наконец, пленение главного персонажа сражения – фельдмаршала Паулюса.
Подобные событийные акции в формате живой истории с эффектом глубокого погружения в ушедшую эпоху вызывают у студентов огромный интерес и гордость за своих героических предков.