ВолГУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Николай Владимир
Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета пригласил в Волгоградский государственный университет члена Президиума Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайного и Полномочного Посла Николая Владимира.
В университете Николай Владимир пообщался с представителями ректората и со студентами ВолГУ. Студенты института истории, международных отношений и социальных технологий, института филологии и межкультурной коммуникации, а также института экономики и управления ВолГУ были рады необычной и полезной встрече.
Николай Владимир рассказал студентам о роли дипломатических работников, поделился личным опытом и посоветовал учить не один иностранный язык, а несколько. Посол уверенно заявил, что нет такого языка, который нельзя выучить.
Чрезвычайный и Полномочный Посол провел со студентами лекцию, на которой отметил особенности дипломатической работы, описал свою роль в развитии советско-венгерских, российско-американских отношений. Также Николай Владимир подчеркнул необходимость знаний в области географии и регионоведения, весьма важных для работы в дипломатической сфере. Николай Михайлович выделил ценное качество для работника дипломатической сферы – искреннее уважение представителей других стран и культур.
– Уважаемый гость в университете уже не в первый раз, мы всегда с радостью ждем встречи с ним, так как нам важно показать студентам ориентиры и траектории развития, чтобы они знали, к чему стремиться, – говорит директор Центра общественной дипломатии ВолГУ Елена Федоровна Парубочая. – Очень приятно, что Николай Владимир отозвался на наше приглашение, нам всем очень интересно послушать его лекции, есть чему поучиться будущим дипломатам.
Николай Михайлович отметил несколько студентов ВолГУ, которые уже добились определенных результатов в дипломатической карьере, дал наставление студентам ВолГУ стремиться к профессиональному росту, предъявлять к себе высокие требования и соответствовать и на словах, и на деле самому высокому уровню.
Студенты задали много вопросов опытному дипломату. Встреча, однозначно, была полезна обучающимся своим глубоким посылом к осознанности в жизни и профессии, к служению на благо Отечества.