• Открытые Олимпиады «Шаг в ВолГУ» среди учащихся 9 – 11 классов

• ВолГУ: летопись достижений 2016/2017

• Волгоградский университетский округ

• Бесплатная подготовка к ЕГЭ по физике

Об условиях обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья

ВолГУ для всех

В целях обеспечения доступной образовательной среды для инвалидов в Волгоградском государственном университете реализуется комплекс мероприятий по устранению информационных, архитектурных и коммуникативных барьеров.

В университете созданы условия для беспрепятственного входа и перемещения по зданию.

Входные группы оборудованы пандусом и подъемной платформой «Инвалифт»

Инвалифт

При входе в корпуса университета и библиотеку имеются вывески с названием и графиком работы ВолГУ, выполненные на контрастном фоне рельефно-точечным шрифтом. В здании университета имеются специально оборудованные санитарно-гигиенические объекты для инвалидов. Ширина лестничных маршей, дверных проемов и площадок обеспечивает беспрепятственное перемещение на креслах-колясках.

В Волгоградском государственном университете организовано регулярное инструктирование и обучение специалистов по вопросам, связанным с обеспечением доступности объектов университета для инвалидов с учетом имеющихся у них ограничений жизнедеятельности.

С целью повышения уровня доступности для инвалидов информации о предоставляемых в Волгу образовательных услугах организована работа по адаптации официального сайта университета. В процессе реализации основных профессиональных образовательных программ для получения необходимой информации о правилах предоставления образовательных услуг, оформлении документов, выбора индивидуальной образовательной траектории предусмотрено сопровождение студентов-инвалидов академическими консультантами. Все обучающиеся имеют возможность использовать учебно-методические электронные ресурсы университета, а также специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального использования.

Почта Телефонный справочник